Москвичей бесплатно проверят на иммунитет к коронавирусу

Москвичей бесплатно проверят на иммунитет к коронавирусу

С 15 мая в Москве началось масштабное и регулярное исследование жителей на наличие иммунитета к коронавирусу. Пока тестирование выборочное, но через 2-3 недели его может сделать каждый желающий.

Мэр города сообщил, что в столице начинается масштабная программа исследования «популяционного иммунитета – тестирование (скрининг) жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции».

При тестировании будет использован ИФА-метод (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие или отсутствие в крови человека маркеров наличия болезни (IgM) и маркеров иммунитета (IgG) к коронавирусной инфекции.

Мэрия закупила и установила в 30 поликлиниках автоматические анализаторы крови, чья пропускная способность к концу мая превысит 200’000 анализов в день.

Программа тестирования для москвичей будет бесплатной.

Каждые несколько дней с учётом места проживания и возрастной структурой населения случайным образом будет отбираться около 70 тыс. москвичей. С помощью SMS и электронной почты им будет отправлено приглашение на сдачу крови.

Перейдя по ссылке в сообщении можно будет записаться на тестирование в режиме онлайн. Каждый участник получит данные о наличии у себя иммунитета к коронавирусу.

При необходимости будут сделаны уточняющие ПЦР-тесты и установлен диагноз. В случае наличия коронавирусного заболевания пациенты должны будут сесть на карантин и пройти лечение.

Еженедельно статистическая информация о результатах тестирования будет публиковаться на сайте города.

Бесплатная программа тестирования позволит городу получить достоверную информацию о распространении коронавируса среди жителей Москвы, максимально быстро выявлять заболевших, особенно тех, чья болезнь протекает бессимптомно, и принять решение о смягчении режима изоляции в столице.

В интервью передаче «Неделя в городе» на телеканале Россия-1, мэр Москвы заявил, что после того, как город выйдет на большие мощности, это случится через 2-3 недели, каждый желающий сможет в электронной форме записаться на тестирование иммунитета и проверить его.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку