Москва расширила федеральные меры поддержки бизнеса

Москва расширила федеральные меры поддержки бизнеса

Власти Москвы ввели первый пакет мер поддержки бизнеса, пострадавшего из-за распространения коронавирусной инфекции, расширив помощь российского правительства. Он касаются налога на землю, имущество и арендных платежей.

По состоянию на 12:00 субботы, в России зарегистрировано 1’264 случая заражения коронавирусом, 49 выздоровевших и 4 погибших. Из них подавляющее число заболевших – 817 случаев и всё смертельные случаи приходятся на Москву.

Именно поэтому в Москве и Московской области были введены самые жесткие меры по пресечению распространения вируса. Вкупе с довольно быстрой адаптацией поведения жителей к угрозе заболеть эти меры привели к резкому изменению потребления и серьёзным образом сказалось на бизнесе и экономике города.

В целом по России расходы граждан в сфере развлечений, общепита, услуг уже сейчас снизились более чем на 60%. В последние недели марта обороты в ресторанном бизнесе упали от 30 до 90%. При этом большая часть заведений идёт по последней цифре. Если в регионах падение загрузки гостиниц составило более 50%, то в Москве их загрузка всего 5-7%.

Учитывая тяжесть положения столичного бизнеса и последствия, которые это несёт для его сотрудников – обычных жителей – сокращение доходов и увольнения, оперативный штаб столицы по экономическим вопросам принял решение расширить федеральные программы помощи бизнесу.

Во-первых, продлён срок уплаты авансовых платежей за 1-й квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31 декабря 2020 года (включительно) для организаций, работающих в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса.

Во-вторых, до 31 декабря 2020 года продлён срок уплаты торгового сбора за 1-й квартал 2020 года.

И в первом, и во втором случае льгота действует по заявительному принципу через ФНС.

В-третьих, организации в сфере культуры, спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, арендующие земельные участки и нежилые объекты у Москвы, которые приостановили свою деятельность на время режима повышенной готовности в столице, освобождены от платы за аренду.

В-четвёртых, общепит, туристические компании и гостиницы, арендующие нежилые помещения из состава городской казны, которые продолжают работать, получат отсрочку арендных платежей за апрель, май и июнь до конца 2020 года. Аналогичную отсрочку предоставят городские учреждения, сдающие в аренду земельные участки и нежилые объекты.

В-пятых, малый и средний бизнес, арендующий помещения и нестационарные торговые точки в Московском метрополитене, освобождается от 50% арендных платежей на период ограничительных мер.

Для всех этих льгот также действует заявительный принцип через «Одно окно», «Электронную приёмную или через Департамент городского имущества.

Как показывают опросы бизнеса, обратившегося на «горячую линию», 32% ожидают от города снижения налогов, 31% – арендных платежей, 24% – субсидий и 13% – тарифов ЖКХ.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку