Московских застройщиков оштрафовали на 14 млн руб за срыв сроков

В феврале 2020 года Москомстройинвест оштрафовал 52 застройщиков Москвы в основном «за несвоевременное и неполное размещение информации в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), а также срыв сроков строительства и передачи помещений гражданам», сообщается в пресс-релизе ведомства со ссылкой на Председателя Москомстройинвеста Анастасию Пятову. Общая сумма наложенных на столичных строителей штрафов составила 14.2 миллиона рублей. При этом некоторые застройщики были оштрафованы несколько раз (в среднем — три), общее число взысканий составило 187.

В то же время, количество штрафов и их денежная масса в феврале 2020 года немного снизились по сравнению с январём 2020 года. За январь-февраль 2020 года было оштрафовано 86 московских застройщиков на основании 414 постановлений, а общая сумма штрафов превысила 30 миллионов рублей.

Сообщения об очередных штрафных санкциях приходят на фоне горестных размышлений о судьбе строительной отрасли России, стоящей на пороге кризиса. «Ожидаемое падение российского рынка недвижимости в валютном исчислении составит от двух до трех раз», — пишет сегодня BFM со ссылкой на доцента кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергея Хестанова.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку