Московские арендаторы квартир всё чаще съезжают в Подмосковье

аренда квартир Москва

В условиях пандемии коронавируса стоимость аренды жилья выходит на первый план, а наряду с возможностями дистанционной работы это открывает путь к съёму квартиры в отдалённых локациях от центра Москвы, до 30% подешевле. Но московские арендаторы решили, что сегодня отнюдь не обязательно подыскивать себе новое жильё в черте города, и стали рассматривать удобные квартиры в окрестностях столицы. По данным компании «Инком-Недвижимость», вследствие этого рост спроса на аренду квартир в Подмосковье составит до 20% к концу 2020 года.

Одновременно с тем, что московские арендодатели потеряют часть своих клиентов, в московском регионе разворачивается за них борьба. Как отмечается в пресс-релизе компании, за последний год экспозиция арендного жилья выросла на 10% за счёт сдачи в аренду нового жилого фонда, и продолжит расти дальше. Предложение пополняют покупатели-инвесторы, которые ожидали роста покупательского спроса на такое жильё и правильно сделали свои вложения. Виной тому и правительство, которое создаёт удобную инфраструктуру и качественное жильё на восточном, юго-восточном и северо-западном направлениях.

На данный момент 85% предложения на рынке арендного жилья Подмосковья представлено 1-комнатными и 2-комнатными  квартирами, которые пользуются популярностью у арендаторов (они на 30% дешевле Москвы). «1-комнатная квартира в локации с хорошей транспортной инфраструктурой – оптимальное инвестиционное вложение, если целью является сдача объекта в аренду», – комментирует заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. Такие квартиры составляют 58% рынка.

Может быть, из Москвы в пригород в целях экономии с удовольствием съехало бы большинство арендаторов, если бы имело такую возможность. Но дистанционная работа пока коснулась далеко не всех, и это сдерживает развитие рынка аренды в Подмосковье.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку