Мошенники-риелторы в 5 раз чаще стали прикрываться брендами

Аферисты на рынке аренды жилья

«Период самоизоляции» в Москве сделал граждан более доверчивыми — они перестали удивляться дистанционным предложениям по сдаче в аренду квартир, и заодно поощрил мошенников чаще и успешнее использовать этот канал для обмана арендодателей. «Количество сообщений об авантюристах, выдающих себя за сотрудников Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, выросло в 5 раз, — сообщили нам в пресс-службе компании. — Мы связываем данное явление с переходом многих сфер деятельности в дистанционный режим».

Схема мошенничества при сдаче квартиры в аренду проста — «риелтор» от лица известного на рынке недвижимости бренда делает владельцу квартиры настолько выгодное предложение, что он него невозможно отказаться. Рынок аренды «стоит», а тут такой шанс! Вот только принять его надо как можно скорее, слишком много желающих. Принять — это не сказать «да», а срочно перевести деньги на счёт, чтобы арендаторы не «ушли». После этого «риелтор», конечно, исчезает.

Как отмечают в компании, мошенники действуют двумя способами: либо обзванивают потенциальных жертв по базе, в которой указаны контакты арендодателей (например, в том же «ЦИАНе»), либо просто размещают объявление от лица несуществующего клиента. Но в обоих случаях они стараются представиться сотрудниками крупных компаний, чтобы войти в доверие, и требуют предплаты.

Вывод прост: если Вам звонят и просят предоплату — это мошенники. «Оплата услуг нашего агентства производится исключительно после подписания клиентом договора найма. И пандемия не изменила эти правила», – заверяет заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку