Лекторий Музеев Московского Кремля открывает новый сезон

В этом году занятия пройдут в новом лекционном зале на улице Манежная, 7, расположенном вне стен Кремля, что упрощает доступ для слушателей. Первая лекция в этом сезоне будет посвящена истории русского и европейского костюма XVIII–XX вв.

В 2016-2017 гг. пройдут новые лекционные циклы, авторские образовательные программы, встречи с хранителями коллекций Оружейной палаты и мэтрами российской науки. В Лектории выступят специалисты в области истории, культуры и искусства из числа сотрудников Музеев Московского Кремля и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Осенью гостей ждут уже ставшие традиционными встречи со специалистами Государственного Эрмитажа.

На новой площадке Лектория пройдут как зарекомендовавшие себя, так и новые циклы. Так, проект «Московский Кремль и Москва: история и искусство» дополнят «Неизвестные страницы истории средневекового Кремля», авторский цикл «Зодчие Кремля и Москвы XIX века», «Патриархи и митрополиты в Московском Кремле» и цикл «Шедевры Оружейной палаты», приуроченный к 210-летнему юбилею музея. Совершить путешествие в знаменитые музеи Флоренции, Лондона, Тегерана, Вены, Дрездена и Стамбула смогут слушатели цикла «Музеи-сокровищницы мира», дополнением к которому станет серия лекций «Сокровищницы России».

В Лектории также продолжится цикл «Хранители рассказывают», где будут прочитаны лекции «Оружие русских царей и императоров», и «Тысяча лет монетного дела России».

Вдобавок, слушатели узнают о повседневной жизни царской семьи, познакомятся с наследием зодчих, декораторов и каллиграфов стран ислама, с шедеврами крупнейших ювелирных фирм России и Европы, а также встретятся с европейским придворным театром.

Источники: Министерство Культуры Российской Федерации

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку