Многие в Москве уже потеряли работу и доходы

Многие в Москве уже потеряли работу и доходы

Опросы показывают, что многие москвичи уже потеряли работу или доходы, но это только начало. Работодатели планируют дальнейшую оптимизацию фонда заработной платы.

39% жителей столицы признались, что серьёзно потеряли в доходах, свидетельствуют результаты опроса исследовательского холдинга Ромир. Ситуация с работой действительно непростая – 12% говорят, что уже потеряли работу, 30% переведены на неполный рабочий день, ещё 32% временно прекратили работу.

Лишь 30% опрошенных сообщили, что в их жизни ничего не поменялось.

В опросе, который проводился в апреле, участвовали 500 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающие в Москве.

О серьёзной потере в зарплате чаще всего говорили москвичи 35-44 лет (47%) и люди, назвавшие себя «безработными» (66%).

Среди потерявших работу больше всего людей в возрасте 45-50 лет (16%).

«Люди теряют доходы, работу, в обществе растет тревожность и неуверенность в завтрашнем дне. Вне всякого сомнения, пандемия минует острую фазу, но с социальными последствиями нашим элитам предстоит разбираться серьезно и долго», – резюмирует глава Ромир, доктор социологических наук Андрей Милёхин.

Но это, видимо, только начало процесса, так как опрос в начале апреля более 350 компаний службой исследований hh.ru говорит, что 37% работодателей в ближайшие полгода планируют сократить штат, а ещё 27% собираются снизить зарплаты.

В 20% компаний людей уже сократили. Чаще всего об этом сообщали небольшие организации до 100 человек (24%) и крупные предприятия, где работают свыше 3 тыс. сотрудников (27%).

Одновременно, по данным Авито-Работа, на 7% сократилось число вакансий. Больше всего это затронуло сферы искусства и развлечений, число мест уменьшилось на 37%, туризм и рестораны (на 28%), фитнес и салоны красоты (на 27%).

Все эти факты отражают текущее положение бизнеса. 33% работодателей, по данным hh.ru, оценивают своё состояние как «крайне негативное» или «скорее негативное». «Стабильно» себя ощущают 36%, а «позитивно» – 18%. В августе 2019 хорошо себя чувствовали 49% и 36%, соответственно.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку