Мировые бренды родом из Страны Басков

Ни для кого не секрет, что главный бренд в мире моды — это эмблематичная Coco Chanel. Единственный раз, когда Коко Шанель сказала: «Эта линия, сделанная рукой Бога», — относился к Кристобалю Баленсиаге. В наше время есть две фигуры, которые неизменно ассоциируются с Испанией — это Пласидо Доминго и группа Gucci — Кристобаль Баленсиага.

Читатели «Э-Вести» будут удивлены такому совпадению: матери двух суперзвёзд — оперного певца Пласидо Доминго и самого известного в мире дизайнера одежды Кристобаля Баленсиага, хозяина группы Gucci — уроженки маленького городка в Стране Басков Гетарии.

Обе женщины-басконки родились и выросли более-менее в одно время, более-менее в одно время вышли замуж, но выбрали разные профессии. История матери Кристобаля Баленсиаги — это история скромной швеи, которая обшивала в основном местную знать и пользовалась большой популярностью из-за своей красивой работы и изысканной строчки.

Ни для кого не секрет, что мир моды — это мир законодателей вкуса и стиля, и в какой-то мере линии поведения в политике. Здесь уместно напомнить историю самого Кристобаля Баленсиаги, который давным-давно вышел за рамки своего профессионального цеха и стал мировым брендом, который влияет на многие векторы и тренды мировой экономики. Во всяком случае, в Европе его имя и его значение сопоставимы с ролью и местом ведущих брендов не только шоу-бизнеса и мира мод (Ив Сен-Лоран, Карл Лагерфельд и др), но от его мнения зачастую зависят значительные события в культуре Европы в целом.

Например, среди клиентов Баленсиаги были самые выдающиеся люди современного мира политики, культуры и искусства: от художника Жоана Миро до королевы Бельгии Фабиолы. Кстати, к слову будет рассказать небольшой эпизод, известный как миф, но под которым есть реальная основа, связанная с рождением легенды «Баленсиага».

Однажды матушка Кристобаля плохо себя почувствовала и послала к своей уважаемой клиентке 13-летнего сына, чтобы он отнёс ей завершённую деталь готового платья. Эта клиентка — известная маркиза, проживавшая в ту пору в одном из курортных городков фешенебельной рекреационной зоны Страны Басков. Ребёнок, передавая вещь, предложил клиентке исполнить увиденное им платье в точности и в кратчайшие сроки, что и было сделано с высокой степенью искусства и точности, и в результате оказалось истинным шедевром швейного искусства. Маркиза — знаток швейного мастерства — сумела оценить талант мальчугана; она оказалась родной бабкой бельгийской королевы Фабиолы и навсегда взяла его под своё высокое покровительство. С тех пор Баленсиага — личный портной и стилист большинства членов королевских домов Европы. За редким исключением, небольшое число европейских jetset не являются клиентами мастера.

Уместно будет сказать, что вся женская (а по слухам, и мужская часть) Испанского королевского дома также является почитателем таланта известного баскского маэстро. О масштабе богатства и связей Кристобаля Баленсиаги в высших кругах не только Испании и Европы, но мира ходят легенды.

Недавно на одном из выступлений Пласидо Доминго в Москве на вопрос автора этих строк о его «корнях» звезда ответил: «Я почитаю и горд своими баскскими корнями». И при этом добавил, что его мать была не только знакома, но и дружна с семьёй Кристобаля Баленсиаги. При расставании со мной великий испанский тенор на всю Большую Никитскую пропел строки из почти баскского гимна «Из Сантурсе в Бильбао…».

Испания — великая страна. Она насытила европейский рынок большим количеством своих брендов, которые стяжали славу европейской экономики. Но среди них имя Кристобаля Валенсиага (ныне — владельца Gucci) стоит на особом месте.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку