Мировая наука обеспокоилась выловом криля в Антарктиде

вылов криля в Антарктиде

Прошло совсем немного времени после того, как на встрече с президентом В. Путиным глава Росрыболовства Илья Шестаков согласовал возобновление промысла мелкого креветкообразного — криля, в Антарктиде, где находится 70% его мировых запасов. По словам Шестакова, три российские компании собираются в течение 5 лет построить 3 специальных судна и обеспечить добычу 300 тысяч тонн криля ежегодно (сейчас добывается примерно 400 тысяч тонн, речь идёт об удвоении глобального вылова криля).

В основе этого решения лежали исследования российских учёных, положительно оценивших запасы и состояние окружающей среды континента, но с результатами этих исследований не соглашается ряд западных учёных.

В журнале Nature упоминания о российской экспедиции на Антарктиду, завершившейся в мае 2020 года, нет. Как нет и информации о решении России. Но в публикации «Защитите Антарктиду» даётся жёсткая отповедь тем, кто посягает на вылов криля, и можно предположить, в кого направлены стрелы авторов.

«Только запрет на рыбную ловлю в тёплых прибрежных водах Антарктиды и запрет туризма и строительства на её суше могут спасти морских млекопитающих и морских птиц», — говорится там. По мнению этих учёных, ловить криля в водах Антарктиды — это оставить голодными китов, тюленей, пингвинов, косаток, рыб, кальмаров и хищных морских рыб, зачастую уникальных в своём роде. Да и сам вылов осуществляется в местах скопления животных, что нарушает спокойный уклад их жизни и снижает возможность размножаться.

Кроме того, Южный континент страдает от потепления климата. Северная его часть — Западный Антарктический полуостров — одно из самых быстро прогревающихся мест на земле, где летом температура прогревается до 20°C. Ежегодно среднесуточная температура теплеет на 2°C, и морские льды тают. В случае наращивания выбросов углекислого газа через 50 лет площадь, покрытая льдами, уменьшится вдвое.

вылов криля
Вот так выглядит криль

Криль важен не только для фауны континента, но и для его флоры, так как выделяет гранулы, содержащие углерод и другие питательные вещества, включая фтор, кальций и фосфор, которые являются источниками энергии для мириад микроорганизмов.

Но криль, в свою очередь — это лакомство для любителей морепродуктов, но также основа для пищевой добавки Омега-3 и рыбной муки. И потребность в его вылове растёт.

В ближайшие две недели комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), группа правительств, которые совместно управляют ресурсами Южного океана, обсудят предложение о том, чтобы сделать их морским охраняемым районом (МПА). Если предложение пройдёт, то на пути проекта российских компаний по наращиванию вылова криля возникнут серьёзные препятствия.

Что касается туризма, который по итогам 2019 года привлёк на континент 74-80 тысяч человек (по разным оценкам), то доля обеспеченных россиян, которым как альтернатива Сейшельских или Мальдивских островов полюбилась Антарктида, не раскрывается. Можно лишь предположить, что она существенна.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку