Мировая экономика на изломе: о чём думали раньше?

Элиты не смогли договориться ни на G20, ни на саммите ЕС по коронавирусу. Сумма, которую выделяют на стабилизацию мировой экономики богатые страны (20 самых развитых стран мира) – 5 триллионов долларов – пустой звук, потому что не в деньгах дело.

 

Завершившийся саммит ЕС закончился без какого-либо результата: Германия и Голландия заблокировали решение Испании и Италии (причём на этот раз совместное) пролоббировать организованные усилия на экономическое поддержание пострадавшего Юга Европы.

Подведём итог. 500 тысяч заражённых новым коронавирусом в мире. 23 тысячи умерло от болезни: 9’000 – в Италии, 4’500 в Италии, 3’500 в Китае – это лишь предварительный итог того кошмара, в котором мы сейчас живём.

Сейчас на второй план отходит даже важнейшая тема текущего момента: анамнез, истоки, происхождение трагедии COVID-19. Общественное мнение не так интересует, какая из теорий верна: от конспирологической до бактериологической войны, включая где-то посередине вспрыснутый инопланетянами неизвестный на Земле биологический элемент.

Всех сейчас волнует одно: как выжить, как не заразиться, как не умереть и, конечно, как накормить семью.

Главным бенефициаром текущего момента являются богатые и сверхбогатые. По прогнозам Нобелевских лауреатов по экономике, по окончании пандемии нового коронавируса мир будет осчастливлен появлением новых сверхбогатых, число которых составит 5-15 тысяч. Ответ на поставленный вопрос понятен.

На кого же, всё-таки, работают властные структуры по всему миру? Вот над чем сейчас стоит подумать даже больше, чем над вопросом о спасении мировой экономики от рецессии.

Распространение нового коронавируса поистине ошеломляет. На взгляд общественности, ни одна международная структура (включая Всемирную Организацию Здравоохранения) не способна к решению профессиональных задач.

Ни ООН, ни ВОЗ, ни ВТО, ни МОТ, никакие G20, никакие саммиты не дают результатов. Вот вопрос вопросов – к кому аппелировать гражданскому населению, кроме Господа Бога? Получается, что на Земле нет ни одной структуры, ни одной силы, которая в профессиональном формате могла бы решать глобальные вопросы. Оказывается, что всё, о чем писали Герберт Уэллс, Станислав Лем и другие фантасты (если появятся на Земле инопланетяне, он будет в состоянии анемии и не будет к этому готова).

Помимо того, что новый коронавирус таит в себе смертельную опасность, вызывает скоротечную пневмонию, он имеет скорость распространения 1 страна за 1 день. Удивительно и то, как этот бактериологический элемент может преодолевать огромные, поистине невообразимые расстояния.

Так, например, сегодня утром появилось сообщение о том, что новый коронавирус обнаружен на самом отдалённом от суши остров в океане, полностью закрытом от всего мира. Вопрос: как он там оказался?

Одним словом, мир ожидают всё новые и новые неожиданности, будто ему было легко спокойно жить такие долгие и тучные десятилетия после окончания Второй мировой войны.

Ещё один вывод, который становится самым важным и самым очевидным сегодня – это то, что весь мир жил в благополучной атмосфере и в комфортном состоянии, и разговоры учёных-аналитиков о том, что мир претерпевает ужасы и кошмары кризисов 1960х, 1970х, 2000х и 2014 года оказались воскресным пикником школьников, так как мир должен был быть погружён в тёмную бездну пандемии нового коронавируса, чтобы он знал своё место. Понятно, какое.

Но самое главное, чтобы гражданское общество затрепетало от ужаса и то, во что погружен сейчас мир – тоже не предел. То тут, то там, в недрах то одной, то другой церкви раздаются голоса о пришествии антихриста, об Армагеддоне.

Но не тут то было! Мы не сдадимся, как не сдавались прежде, так не сдадимся и теперь.

История с новым коронавирусом, как и все тайны мира, как и все тайны египетских казней, описанных в Священном Писании, будет с той же лёгкостью раскрыта. Но боюсь, что наших читателей разочаруют банальные, примитивные и корыстные мотивы этой вселенской драмы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку