Мирный план Трампа – «пощёчина века»

Мирный план Трампа – «пощёчина века»

Спустя два с лишним года после обещания разработать план мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта Дональд Трамп представил его широкой публике, назвав его «сделкой века». Палестинцы тут же окрестили его «пощёчиной века».

Основой плана является признание двух государств – палестинского и израильского. Впрочем, Израиль и так давно признан. Территория Палестины будет включать в себя сектор Газа и Западный берег реки Иордан, при этом все израильские поселения на оккупированном Западном берегу признаются законными, и евреи не обязаны их покидать.

Кроме того, столицей Палестины предлагается сделать пригород Восточного Иерусалима Абу-Дис, а весь Иерусалим признать «неделимой столицей» Израиля. Палестинские анклавы предполагается соединить высокоскоростными дорогами.

Неотъемлемой частью плана должно стать обязательство палестинцев прекратить поддерживать ХАМАС и отказаться от вооружённой борьбы. Израиль должен заморозить строительство на палестинских землях на четыре года, пока идут мирные переговоры.

Экономический раздел плана включает в себя создание инвестиционного фонда с капитализацией в $50 млрд., деньги из которого будут направлены на различные проекты Палестины на Западном берегу, в секторе Газа, Египте, Иордании и Ливане.

По мнению экспертов, время объявления мирного плана не случайно. И Трампу, и Нетаньяху он выгоден. В ноябре у Трампа выборы, а в Конгрессе идут слушания по его импичменту. В марте Нетаньяху также ждут выборы, а сейчас он отбивается от серьёзных обвинений в коррупции.

Американцы заявили, что это стартовый вариант плана и он может быть доработан с учётом предложений сторон. Но на сколько он будет успешен, сказать трудно. Прошлая попытка мирного урегулирования 2014 года провалилась.

Главным непреодолимым препятствием для заключения соглашения являются израильские поселения на оккупированной палестинской земле. Палестинцы и большая часть международного сообщества считают эти поселения незаконными по международному праву. Израиль оспаривает это. Кроме того, палестинцев по сути лишили возможности основать свою столицу в Восточном Иерусалиме, выкроив им кусочек пригорода.

Израиль захватил восточную часть города вместе с Западным берегом и Сектором Газа в ходе войны 1967 года.

Реакция на план Трампа

Понятна положительная реакция на произраильский план Нетаньяху, он весь светился счастьем, когда Трамп объявлял о нём. Он заявил, что этот «исторический день» сравним с решением президента Трумэна признать государство Израиль в 1948 году.

«В этот день вы стали первым мировым лидером, признавшим суверенитет Израиля над территориями в Иудее и Самарии, которые жизненно важны для нашей безопасности и имеют центральное значение для нашего наследия», – добавил он, используя библейские названия Западного берега.

Лидер движения за освобождение Палестины (ФАТХ) Махмуд Аббас назвал план Трампа «пощёчиной века».

«Я говорю Трампу и Нетаньяху: Иерусалим не продается, все наши права не продаются и не для торговли. И ваша сделка, заговор, не пройдёт», – сказал Аббас.

Официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри написал: «Заявление Трампа агрессивно, и оно вызовет много ответного гнева. Заявление Трампа об Иерусалиме – это нонсенс, Иерусалим всегда будет землей палестинцев… Палестинцы будут противостоять этой сделке, и Иерусалим останется палестинской землей».

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт заявил, что план Трампа свидетельствует о полном пренебрежении законных прав палестинцев.

МИД Турции объявил: «Этот план аннексии, направленный на уничтожение урегулирования конфликта двух государств и кражу палестинских земель».

МИД Иордании сказал, что единственный путь к всеобъемлющему и прочному миру на Ближнем Востоке – это создание независимого Палестинского государства, расположенного на земле, захваченной Израилем в войне 1967 года, и со столицей в Восточном Иерусалиме.

Глава ООН Антониу Гутерриш видит разрешение конфликта в соответствии с резолюциями ООН, международных соглашений и двух государств в границах, существовавших до 1967 года. Одна из таких резолюций, требовавшая вывода израильтян с территорий палестинцев, была принята в 2017 году 14 голосами «за» и одним воздержавшимся со стороны США.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку