Минздрав хочет лечить россиян через Интернет

В скором времени россияне смогут получать медицинские консультации у своего лечащего врача без посещения поликлиники. Для этого им понадобится только компьютер с доступом в Интернет. Об этом говориться в соответствующем законопроекте, одобренном накануне Правительством РФ.

Согласно этому документу, врачи смогут официально проводить свои консилиумы, а также консультировать и дистанционно следить за состоянием пациентов при помощи информационно-телекоммуникационных технологий. Кроме того, данный законопроект предусматривает создание Единой электронной системы, которая объединит все медицинские учреждения России. Это позволит ускорить взаимодействие между организациями и перевести медицинские карточки россиян в цифровой вид. Помимо этого, врачи смогут выдавать рецепты пациентам в форме цифрового документа.

Стоит отметить, что одобренный законопроект является лишь небольшой частью масштабного проекта по созданию в стране «Электронного здравоохранения», который был анонсирован в конце октября 2016 года. По задумке Минздрава РФ, в течение ближайших девяти лет практически все медицинские учреждения страны перейдут на электронный документооборот и в них будет можно через Интернет записаться на прием к врачу. Кстати такой услугой можно воспользоваться уже сейчас на Едином портале государственных услуг в Личном кабинете пациента «Мое здоровье». Что касается телемедицины, то такая возможность появится в 55% поликлиник и больниц России.

Данный проект будет реализовываться в течение 2016 – 2025 гг, а на его финансирование из Федерального бюджета будет выделено около 6 млрд руб.

Источник: Правительство РФ, Правительство РФ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку