Минздрав Франции не рекомендует противовоспалительные при COVID-19

По мнению Министерства здравоохранения Франции, использование населением противовоспалительных и жаропонижающих лекарственных средств (таких как ибупрофен, кортизон и другие), выдаваемых без рецепта в аптеках, могут существенно усугубить эпидемиологическую ситуацию. Французский министр здравоохранения и невролог Оливье Веран написал в Твиттере: «Прием противовоспалительных средств может стать фактором обострения инфекции. При высокой температуре принимайте парацетамол. Если вы уже принимаете противовоспалительные препараты, обратитесь к врачу».

Основная проблема применения противовоспалительных препаратов — это их негативное воздействие на иммунную систему организма. Увы, те, кто их принимает, рискуют ослабить защитные силы организма, которые так необходимы при его борьбе с новым коронавирусом.

При высокой температуре, или лихорадке (а это наиболее распространённый симптом COVID-19, наблюдающийся у большинства пациентов) противовоспалительные препараты также повышают риск развития осложнений.

Кроме того, совсем недавно учёные обнаружили, что ибупрофен и без нового коронавируса оказывает негативное воздействие на печень и сердце, по крайней мере, у животных. И если сердечные проблемы и повышение вероятности инсульта уже предполагались как побочное действие, то данных о влиянии на печень ещё не было.

Новое исследование из Калифорнийского университета в Дэвисе показало, что ибупрофен оказывает неожиданный эффект на метаболизм печени у мышей. Его влияние на особи мужского и женского пола было различным, самым сильным образом это сказалось на мужчинах.

Лекарство принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратамов, или НПВП, широко применяемой как обезболивающее и жаропонижающее. Хорошо известно, что ибупрофен может вызывать проблемы с сердцем и повышать риск инсульта, но его воздействие на печень было менее понятным, сказал профессор Олдрин Гомес (кафедра нейробиологии, физиологии и поведения в Колледже биологических наук Калифорнийского университета в Дэвисе, США).

Гомес, исследователь Шучита Тивари и его коллеги в течение недели вводили мышам умеренное количество ибупрофена — эквивалент дозы взрослого человека, принимающего около 400 мг препарата в день. «Мы обнаружили, что ибупрофен вызвал гораздо больше изменений экспрессии белка в печени, чем мы ожидали», — сказал Гомес.

«Ни один препарат не идеален, так как все лекарства имеют побочные эффекты. Тем не менее, многие широко используемые препараты, включая ибупрофен, используются слишком часто, хотя они вовсе не должны использоваться при определенных состояниях, таких как легкая боль», — сказал Гомес.

Новые данные о воздействии жаропонижающих средств на организм могут повлечь за собой пересмотр в медицинском сообществе их роли в терапии и характера использования на фоне эпидемии нового коронавируса COVID-19.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку