Минтранс готовит единый проездной билет для России

Минтранс готовит единый проездной билет для России

Минтранс планирует унифицировать стандарт оплаты проезда в регионах и ввести «единый билет» для общественного транспорта, сообщил ТАСС со ссылкой на директора департамента цифровой трансформации ведомства Дмитрия Баканова.

Планируется, что единый проездной будет действовать на всех видах городского общественного транспорта во всех населенных пунктах России. Реализовать проект должны до конца 2021 года.

К сожалению, в ведомстве не смогли пояснить, будет ли стоимость проезда во всех регионах одинакова, и будут ли местные льготы действовать для всех, например, для пенсионеров и учащихся из других городов.

Как пишет пресс-служба министерства, единый стандарт оплаты проезда даст регионам прозрачную систему учета пассажирских перевозок, оптимизирует бюджетные субсидии и повысит собираемость налогов в транспортной сфере.

В рамках проекта намечено внедрить систему бесконтактной оплаты проезда, оснастить городской транспорт современными билетными валидаторами, контроллеров – мобильными терминалами. Помимо контроля оплаты цифровые технологии позволят перевозчикам повысить рентабельность, вести мониторинг пассажиропотока, выручки и выпадающих доходов.

Для пассажиров это даст удобство пользования общественным транспортом, и повысит их мобильность.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку