Минобрнауки выяснил самые популярные книги 2017 года

Bulgakov M.A. Master and Margarita

Министерство образования и науки России (Минобрнауки) составило топ книг, популярных среди россиян. Проект назвали #МояГлавнаяКнига. Самые популярные книги года, как выяснилось, в основном те же, что россияне читали десятилетиями. Из топ 15 книг 7 относятся к российской литературе, остальные 8 — к мировой классической литературе.

  1. Самая популярная книга 2017 года — это «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова (1891-1940), над которой писатель работал в 1928-1940 годы, но неоконченное произведение завершала его вдова Е.С. Булгакова. Опубликовано полностью в 1973 году. По жанру это роман о любви с элементами фантастики, теологии и сатиры.
  2. «Гарри Поттер» британской писательницы Д. Роулинг (род. 1965) — самая популярная книга в мире. По жанру это фантастика, серия рассказов о мальчике Гарри Потере, западная «волшебная сказка».
  3. «451 градус по Фаренгейту» написана американским писателем Р. Брэдбери (1920-2012). Фантастический роман об обществе, где сжигают книги, научная антиутопия, впервые вышедшая в 1953 году.
  4. «Война и мир» русского писателя Л.Н. Толстого (1828-1910) — исторический роман-эпопея, написанный в 1863-1869 гг. Это история войны с Наполеоном на примере русской дворянской семьи.
  5. «Маленький принц» французского писателя-лётчика А. де Сент-Экзюпери (1900-1944) — это сказка с элементами фантастики, впервые увидевшая свет в 1943 году, когда писатель в период оккупации Франции находился в эмиграции в США. Герой сказки — инопланетянин Маленький принц, который делится впечатлениями о своём путешествии по планете Земля.
  6. «Три товарища» Э. Ремарка (1898-1970) — реалистическая книга немецкого писателя, который считается певцом «потерянного поколения». Роман «Три товарища» — это душещипательный рассказ о настоящей любви к умирающей девушке и самоотверженной дружбе трёх друзей, он содержит автобиографические элементы.
  7. Социально-психологический роман Ф.М. Достоевского (1821-1881) «Преступление и наказание», впервые напечатанный в 1866 году в журнале «Русский вестник» и с тех пор не потерявший своей силы. В центре романа — идеологическое убийство, совершенное студентом Родионом Раскольниковым, сломанным семейными и материальными трудностями, а затем мучительное раскаяние в содеянном и наказание за преступление. Достоевский рассматривает здесь, как попрание христианской морали приводит к психическому кризису.
  8. Старейшая из списка английская приключенческая история «Робинзон Крузо» писателя Д. Дефо (1660-1731) — по жанру, историческая повесть, в основе которой лежит пребывание на необитаемом острове шотландского моряка. Считается, что эта книга положила начало развитию английского классического романа.
  9. Английский роман «Гордость и предубеждение» Д. Остин (1775-1817) был написан в 1813 году. Это мелодрама о долгом пути к браку двух молодых людей, которое меняет их жизнь и избавляет от социальных предрассудков, связанных с неравным браком.
  10. «Два капитана» В.А. Каверина (1902-1989) — единственная советская книга из списка самых популярных книг 2017 года, поскольку М.А. Булгакова трудно отнести к советским писателям… Вениамин Каверин удостоился Сталинской премии за свою работу, вышедшую в середине 1940 годов. По жанру это соцреализм с элементами приключенческого романа, где герой проходит путь от советского беспризорника до лётчика и разгадывает тайну экспедиции, разлучающей его с любимой девушкой.
  11. Роман о любви «Джейн Эйр» английской писательницы Ш. Бронте (1816-1855), представительницы английского романтизма, который датируется 1847 годом. Джейн Эйр — сирота, которая воспитывается в интернате и проходит долгий путь к своей кажущейся невозможной любви.
  12. Роман в стихах «Евгений Онегин» крупнейшего русского поэта А.С. Пушкина (1799-1837) был написан 1823-1831 годах. Он представляет собой развитие чувств героев своего времени Евгения Онегина и Татьяны Лариной, в которых разворачивается драма целой эпохи. Финал — торжество православного мироощущения, верности и супружеского долга.
  13. Роман «Унесенные ветром» американки М. Митчелл (1900-1949) вышел в 1936 году, действие романа разворачивается в годы Гражданской войны в США (1860е). Маргарет Митчелл использовала в нём воспоминания своих дедов, воевавших на стороне Юга. В центре одного из самых знаменитых американских романов — судьба неординарной женщины.
  14. «Анна Каренина» Л.Н. Толстого появилась в 1875 году в журнале «Русский вестник», однако, без эпилога, который редактор отказался публиковать. В центре романа — супружеская измена, которая стоила героине потери семьи и, в конечном счёте, жизни. Действие разворачивается на фоне войны на Балканах.
  15. «Капитанская дочка» А.С. Пушкина — это реалистическая драма, написанная в 1836 году. В её основе лежат исторические изыскания великого писателя — Пушкин всерьёз изучал историю Пугачевского бунта, в том числе ездил и собирал «живой» материал с мест событий. Однако, повесть рисует облагороженный образ Емельяна Пугачева, который в действительности имел мало привлекательного, исходя из работ самого Пушкина. Сюжет — это история любви молодого офицера и дочери начальника гарнизона, в котором он расквартирован. Эта любовь проходит через ужасы пугачевщины и предательство.

Список самых популярных книг включил в себя проверенные временем работы. К тому же, все самые читаемые книги России имеют визуальные версии — экранизации и сценические постановки.

Источники: Минобрнауки

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку