Минобрнауки начало эксперимент по переводу школ под регионы

Ольга Юрьевна Васильева, Министр образования и науки России

Министерство образования и науки объявило о начале эксперимента по передаче управления школами под региональные власти. Эксперимент пройдёт сначала в пилотных регионах, затем успешные начинания будут распространены на всю страну.

Эксперимент призван усилить контроль над средним образованием, передав его в одни руки — создать «вертикаль управления». «Регионы сегодня дают деньги на образовательные программы, но их реализацию не контролируют. Не может быть содержания образования без контроля», — подчеркнула О.Ю. Васильева. Она также сказала о том, что школа сегодня сталкивается с противоречивыми требованиями различных органов и проверками.

Пилотный проект преобразований начинается уже в 2017 году, его промежуточные результаты будут анализироваться ежемесячно. Пилотными на данный момент захотели быть 33 региона России, но к ним могут присоединиться и другие регионы, заявки на участие будут рассматриваться специальной комиссией и школы затем распределятся на активных и запасных участников. Документы принимаются до 23 октября 2017 года, участие в эксперименте даст возможность получить финансирование из федерального бюджета.

Заявка подразумевает 3 блока:

  1. Создание институтов единого образовательного пространства государственно-общественного типа. Обязательно должны быть предусмотрены сетевые возможности.
  2. Создание финансовых институтов, которые обеспечат прозрачность отслеживания денежных потоков на всех этапах.
  3. Создание института учёта кадров, где будет видно их количество и качество.

 

Источники: Минобрнауки

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку