Минобороны купило беспилотники-ракетоносители «Союз-2»

Souz2-8

Министерство обороны России разместило оборонный заказ на самарском Ракетно-Космическом центре «Прогресс». Предмет заказа — выпускаемые предприятием ракеты-носители «Союз-2».

Ракета «Союз-2» позволит выводить с космодрома «Плисецк» космические аппараты разных типов вместе с разгонным блоком «Фрегат» или «Волга». Это могут быть средние, низкие, высокие, геопереходные, геостационарные орбиты. В принципе, «Союз-2» пригоден для любого стартового комплекса (также для Байконура и Восточного), широко используется для беспилотных и коммерческих запусков.

Буквально полтора месяца назад сообщалось, что одна из модификаций «Союз-2.1б» вывела с Байконура спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №3, также разработанный «Прогрессом». Запущенный спутник, созданный по заказу Минприроды, Минсельхоза, Росрыболовства, Гидромецентра и картографов будет следить за окружающей средой: паводками, пожарами, наводнениями и тп.

«Прогресс» уже разрабатывает «Союз-5», который сменит «Союз-2». К 2018 году он будет проходить опытно-конструкторские работы.

Источники: Russian Military Ministry, Russian Cosmos

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку