Минкультуры объявило о масштабной цифровой трансформации

Цифровая культура

Заместитель Министра культуры РФ Максим Ксензов заявил о том, что Минкультуры начинает «долгосрочный масштабный проект по цифровой трансформации отрасли». «У культуры появился новый стимул, чтобы цифра в этой области начала развиваться с ещё большей силой. Речь не идёт об аналоговых вещах — ничто не заменит эффект присутствия», — подчеркнул он.

Минкульт задумал системные изменения, которые начались с самого учреждения, где созданы блок цифровой трансформации, специальный департамент и назначен профильный замминистра. Им предстоит разрабатывать, воплощать в жизнь и оценивать цифровые изменения. Но, самое главное — обучать работников культуры работе в цифровом пространстве.

На данном этапе в основу проекта легли рекомендации компании «Риф Онлайн», которой была поставлена задача выработать пути цифрового развития культурного сообщества на основе анализа цифровой жизни музеев. Для этого в марте-апреле 2020 года было проведено исследование внедрения цифровых технологий в музейную жизнь.

«Мы смогли выявить навыки цифровых навыков у специалистов музеев, в дальнейших планах — сделать то же в театрах и других учреждениях», — рассказал А. Шолохов, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы и президент ИКОМ России.

«Музеи — не поставщики услуг, — повторил он свою позицию, — Музеи — это прежде всего те коллекции, которые они показывают, те люди, которые там работают. Цифровые технологии не противоречат привычной деятельности, но дополняют её и дают возможность не быть оторванными от современности. Музеи сегодня должны встречать своих посетителей как в виртуальном пространстве, так и воочию».

Проект цифровой трансформации отрасли культуры — это длительный процесс, который только начался и находится, если так можно выразиться, на этапе проектирования. Как именно будет строиться эта работа и каким будет результат — нам предстоит узнавать постепенно, получая доступ к новым онлайн-проектам (виртуальным залам, гидам, онлайн-трансляциям), которые будут дополнять и компенсировать сокращение числа «живых» посещений в условиях мер социального дистанцирования.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку