Минкомсвязи будет развивать цифровую экономику в России

Министерство связи и массовых коммуникаций России продолжает раскрывать подробности своей программы по развитию цифровой экономики в стране. Совсем недавно мы рассказывали о планах этого ведомства развивать инновационную на сегодняшний день связь стандарта 5G, а теперь появилась информация о других интересных проектах.

Так, например, в 2019 году по задумке Минкомсвязи в стране должна будет появиться система, в которой будут отображаться все вехи трудовой и образовательной жизни россиян.  В этом же 2019 году выпускникам ВУЗов хотят разрешить в качестве дипломных работ засчитывать свои стратапы. Кстати министерство рассчитывает, что высшие учебные заведения будут выпускать значительно больше специалистов IT-индустрии. Если сейчас на бюджетной основе обучаются 42’000 человек, то в 2020 году их должно стать 60’000, а в 2025 году – 100’000.

Грядут также изменения в сфере недвижимости и строительства. Минкомсвязи считает, что благодаря новым технологиям, в следующем десятилетии регистрация покупки и аренды жилья переместится в онлайн-среду. Более того, уже к 2022 году свыше половина сделок будет осуществляться именно таким способом.

Что касается строителей, то они повсеместно начнут применять информационное моделирование строящихся зданий. Такой подход позволит девелоперам экономить до 20% ресурсов. Кроме того, к 2023 году все новые здания будут оснащаться системами мониторинга и анализа внутридомовых систем.

Источник: ТАСС

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку