Министр Турции напомнил России, что Сирия принадлежит сирийцам

Министр Турции напомнил России: Сирия принадлежит сирийцам

Выступая на Стамбульском форуме арабских журналистов в Стамбуле, Министр культуры и туризма Турции доктор Нуман Куртулмус заявил, что война чужими руками (буквально он сказал «прокси-война») между США и Россией в Сирии — это “опасный путь”. «Я один из тех, кто считает, что все проблемы, особенно Сирийская проблема, будут решены, когда силы, прибывающие из-за пределов региона, перестанут делать ставки на население региона», — сказал он.

Военная ситуация в Турции, по словам Министра, ведёт к «великой войне» мирового масштаба. «Любое решение, навязанное народу Сирии, не будет принято в Турции. Сирия принадлежит народу Сирии, — пояснил Нуман Куртулмус свою позицию. — Международное сообщество обязано начать демократический политический процесс, в котором участвуют все стороны сирийского конфликта».

Министр обратил внимание на то, что, хотя отношения Турции с Россией хорошие (как и с США), но страна руководствуется в своих решениях национальными интересами. Отношения — отношениями, а интересы незыблемы, как напомнил он: «Иногда наши отношения с Россией были хорошими, иногда напряженными. Всего два с половиной года назад они были крайне напряженными из-за крушения российского самолета. Сегодня мы сотрудничаем во многих сферах, в частности, в сфере туризма и энергетики». Товарооборот России и Турции в 2017 году, благодаря упомянутому доктором Нуманом Куртулмусом решению конфликта, вырос на 40% и составил $22 млрд.

Перспективы также хорошие. «Встречные и прямые инвестиции приближаются к $10 миллиардам с каждой стороны», — недавно говорил Президент РФ В.В. Путин (ключевой энергетический проект в стране — АЭС «Аккую» Росатома). А по профильному туристическому ведомству в 2018 году турки ожидают пять-шесть миллионов туристов из России. Но, как видим, это ни к чему не обязывает потомков Османской империи…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку