Министр туризма Кубы стал её первым премьером за 43 года

Может быть, в связи с тем, что туризм на Кубе в последнее время подвергся ограничениям из-за запретов на прибытия главных туристов региона — американцев — некогда успешный министр туризма пригодился в правительстве на другой, более высокой должности.

Мануэль Марреро Круз получил назначение, которое не существовало на Острове свободы долгие 43 года, и стал премьер-министром страны. Напомним, что в 1976 году при Кастро в Конституцию Кубы была внесена поправка, где пост президента был заменен на пост председателя Совета Министров. Эта поправка в 2019 году была отменена в рамках новой конституции.

Как сообщает Press Latina, выдвинутая президентом Мигелем Диас-Канелем кандидатура 56-летнего министра была быстро и единогласно подтверждена парламентом страны — Национальной ассамблеей народной власти. По кубинским законам, он будет стоять во главе правительства следующие пять лет. «Я предложил ему стать премьер-министром, потому что Мануэль Марреро Круз трудолюбивый и честный, и потому что он уже показал эффективную работу в течение 16 лет в качестве министра туризма», — прокомментировал Диас-Канель.

Мануэлю Марреро Крузу предстоит частично взять на себя полномочия, которые пока возложены на президента, и заняться административной работой.

Понятно, что человек, долгие года посвятивший развитию туризма и процветанию Gaviota tourism group, не забудет про эту отрасль — один из основных источников доходов кубинского бюджета. Более того, по некоторым предположениям, он может сохранить за собой и министерский портфель.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку