Министерство обороны США остаётся непокорным перед Байденом

министерство обороны США

Йоханнес Абрахам, исполнительный директор переходного периода со стороны администрации Джо Байдена, пожаловался журналистам, что наблюдательные группы новой администрации в Министерстве обороны не смогли ни продолжить серию назначенных встреч с сотрудниками, ни получить информацию. Он подчеркнул, что в переходном процессе Байден встречает «очаги непокорности», и один из них — Министерство обороны.

До недавнего времени Пентагон возглавлял Марк Эспер, но чуть более месяца назад он был уволен президентом США Дональдом Трампом за нелояльность. Исполняющим обязанности министра обороны страны стал Кристофер Миллер, который быстро заменил ряд ведущих политических советников на более верных главе государства лиц.

«В ближайшие две недели нам потребуется всецело посвятить себя операциям Warp Speed и COVID-19«, — сказал он, подчеркнув, что по другим делам вводится «взаимно согласованная праздничная пауза«. В действительности, Конгресс сейчас занимается согласованием закона о помощи в связи с пандемией, и вчера перед закрытием принял двухдневный законопроект о временных расходах.

Абрахам, в свою очередь, не считает эти действия согласованными с его командой.

Задержка коснётся лишь 20 интервью. Пентагон уже провел 139 интервью с членами команды Джо Байдена и предоставил ей 5300 страниц непубличной или секретной информации. Интенсивность требований нового кабинета привела к тому, что команда едва справлялась с текущими делами, например, с представлением секретного доклада Конгрессу об иностранном вмешательстве в выборы 2020 года.

Собственно, с последним некоторые издания и связывают нежелание завершать переходный процесс. Советник Трампа по предвыборной кампании Стив Кортес дал понять, что в докладе говорится о том, что Джо Байдена поддержали китайцы, и это ставит вопросы о том, стоит ли давать ему политически значимую информацию.

Вот только, согласно Bloomberg, доклад пока не был авторизован директором Национальной разведки Джоном Рэтклиффом, который попросил более объёмно и доказательно осветить факт вмешательства КНР в выборы в США. Если всё пройдёт, то Дональд Трамп получит новый козырь — лица, указанные в докладе, могут быть им ограничены в правах.

Собственно, подобную ситуацию пытались проделать с Дональдом Трампом его политические противники, которые пытались доказать в судах «русский след» в ходе его предвыборной кампании.

Кстати, о китайцах. Как сообщает South China Morning Post (SCMP), Министр иностранных дел Китая Ван И призвал избранного президента США Джо Байдена к изменению антикитайской политики предшественника и сотрудничеству в трёх приоритетных сферах: победе над пандемией коронавируса, восстановлении экономики и решении проблем изменения климата. Возможно, с приходом новой администрации США будет вместе с Китаем делать и распространять вакцины, средства индивидуальной защиты и разрабатывать международный протокол противодействия ковиду.

Наверное, никто так не рад признанию победы Джо Байдена, как Китай. Если с ним можно сотрудничать и зарабатывать, то от Дональда Трампа китайцев ждал только убыток и, если бы президент смог доказать искусственное происхождение коронавируса, разорение от исков жертв коронавируса. Интерес налицо, но факт вмешательства требует принятых судом доказательств, в которых адвокаты Дональда Трампа не очень сильны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку