Минэко ЕЭК ищет пилотные проекты для цепочек добавленной стоимости

Минэко ЕЭК ищет пилотные проекты для цепочек добавленной стоимости

28 июня 2018 года в Торгово-промышленной палате России состоялось обсуждение инвестиционных возможностей Евразии. В ходе дискуссии «Окно возможностей: инвестиции и новые проекты в Евразии» выяснилось, в частности, что Министерство по экономике и финансовой политике Евразийской экономической политики ищет возможности для отработки системы создания цепочек стоимостей, приходящей на смену философии импортозамещения.

«Нам нужны крупные знаковые проекты, в которых мы могли бы отработать механизм создание международных цепочек добавленной стоимости, — сказал Член коллегии (Министр) Тимур Жаксылыков.

Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА
Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА

Дело в том, что процесс евразийской интеграции ещё идёт, государства, входящие в Евразийский Союз (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргыстан, Узбекистан) практикуют разное право и по-разному используют механизмы регулирования. У России и Казахстана, например, имеется национальное регулирование государственно-частного партнёрства для инфраструктурных проектов, а в других странах его нет. Создание общих, удобных для инвесторов условий — это дело будущего.

Важной составляющей евразийского сотрудничества является транзит из Китая в Европу (знаменитый проект «Один пояс — один путь»), но ему предстоит открыть новый потенциал с привлечением инвесторов. Не только для бизнесменов ЕАЭС, но и для глобальных игроков. «Многие американские товары сегодня импортируются в Россию из Китая, — подчеркнул президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко, — и чем более будет развит этот путь, тем лучше от этого будет американцам».

Алексис Родзянко, президент Американской торговой палаты в РФ
Алексис Родзянко, президент Американской торговой палаты в РФ

Он предложил не бояться торговых войн, поскольку они служат всего лишь решению внутренних экономических проблем США, и представляют собой коррекцию необратимого процесса глобализации. Г-н Родзянко поприветствовал, в частности, создание международных финансовых центров в Казахстане и в России: «Создание международного финансового центра в России или с Астане — это хорошо, но это должно быть выгодным для инвесторов. Если все условия будут, то инвесторы пойдут туда».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку