Михаила Меня решили задержать за хищения

Михаила Меня решили задержать за хищения

В среду на пленарном заседании Совет Федерации дал разрешение правоохранительным органам задержать аудитора Счетной палаты Михаила Меня. Он обвиняется в хищениях во время своего губернаторства в Ивановской области.

Вопрос был поднят на обсуждение по инициативе Валентины Матвиенко, которая предложила его рассмотреть, заслушав Генерального прокурора Игоря Краснова.

Генпрокурор рассказал сенаторам: «Следственным комитетом расследуется дело по факту хищения в 2011 году должностными лицами правительства Ивановской области и бенефициарами группы компаний «Продо» в составе организованной группы 700 млн. руб. из бюджета Ивановской области. В ходе предварительного расследования получены достаточные доказательства причастности к совершению этого преступления Меня Михаила Александровича, являвшегося в то время губернатором и одновременно председателем правительства Ивановской области».

После доклада все сенаторы, присутствующие в зале, их было 126, проголосовали «за» то, чтобы разрешить следственным органам задержать их аудитора. Михаил Мень был делегирован в качестве аудитора в Счетную палату от Совета Федерации в 2018 году.

С 1999 по 2002 год Мень был вице-губернатором Московской области, затем стал зам-мэра Москвы. В 2005-2013 он губернаторствовал в Ивановской области. После пять лет был Министром строительства и ЖКХ, а затем был назначен аудитором Счетной палаты.

Сам Мень не знал о расследовании в его отношении. На вопрос Интерфакса об этом, он сказал: «Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чем дело, сейчас буду выяснять».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку