Михаил Мартынюк после Дон Кихота простился с Русским балетом

На сцене Центра развития театрального искусства «Губернский театр» вчера давали балет «Дон Кихот» в постановке Вячеслава Гордеева, художественного руководителя «Русского балета». Событие не было премьерой спектакля — премьера здесь состоялась ещё в ноябре 2017 года, оно примечательно другим, немного грустным обстоятельством — знаменитый премьер театра — Михаил Мартынюк, блестяще исполнявший в спектакле жизнерадостного цирюльника Базиля, простился с театром на два сезона — он принял приглашение с апреля 2020 года возглавить Ballet Philippines.

В этом есть нечто символичное. «Дон Кихот» имеет важное значение как для Михаила Мартынюка, с огромным успехом танцевавшего Базиля в труппах Русского балета и Кремлёвского балета, где он служил до мая 2018 года, так и для Вячеслава Гордеева, который гремел в этой роли на сцене Большого театра России. Искренне полюбив «Дон Кихота», Гордеев при первой возможности реализовал собственную постановку — сначала в виде небольшого одноактного спектакля, затем в нынешнем масштабном виде.

Пожалуй, «Дон Кихот» «Русского балета» — это самая жизнерадостная постановка всемирно известной балетной версии произведения Сервантеса. Даже старик идальго приобретает здесь особую живость и задор. Яркие костюмы, элементы буффонады и искрящийся юмор прекрасно дополняют высокий технический уровень исполнения произведения.

О том, что делает на сцене Михаил Мартынюк, не нужно говорить его поклонникам — они встречают бурные аплодисментами не только исполненные им номера, но и само появление на сцене этого незаурядного артиста, наделённого прекрасным чувством музыки, лёгкостью и артистизмом.

По традиции, существующей в театре, когда занавес закрывается, все сотрудники во главе с Вячеславом Гордеевым собираются за кулисами. Так было и вчера. Но в дополнение к обычным благодарностям и замечаниям прибавилось прощание — художественный руководитель «Русского балета» горячо поблагодарил Михаила Мартынюка за то, что он работал в театре, и пожелал ему всяческих успехов в будущем.

Нам, зрителям, всегда жаль расставаться с нашими любимцами, от созерцания которых мы отдыхаем душой. Но прощание с талантливыми звёздами — увы, реальность, потому что они неминуемо растут и движутся вверх.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку