Мигрант украл экспонат из музея, чтобы вернуть его Африке

кража из музея

3 декабря 2020 года в Париже состоится суд над уроженцем Республики Конго Эмери Мвазулу Диябанза (на фото), который за последние несколько месяцев предпринимал неоднократные попытки обокрасть французские музеи. Этот африканский «юрий деточкин» возомнил себя не иначе как ангелом справедливости, и заявил, что делал это ради возврата исторических ценностей, вывезенных европейскими завоевателями с его родного континента — Африки. Правда, образование не всегда позволяло ему правильно идентифицировать объекты кражи — так, последний объект, на краже которого из Лувра он был пойман — это образец древнего индонезийского искусства.

В 2014 году конголезец, который получил политическое убежище во Франции как узник тех, кто взял в его стране власть в 2011 году, в приютившей его стране основал организацию «Единство, достоинство и мужество» (UDC), и стал требовать «реституции». По его словам, организация насчитывает сотни тысяч членов.

Кражи сопровождались видео выступлениями активиста. Свои преступные действия в отделе Древнего искусства Лувра он сопровождал торжественными речами на камеру. Но это вряд ли спасёт африканца от справедливого возмездия — его будут судить по французским законам. Будет ли это наказание суровым или мягким — вопрос, по крайней мере, до сих пор опасный для общества конголезец находится на свободе, решено до суда не держать его под стражей. Но ясно одно: Эмери Мвазулу Диябанза больше никогда не сможет посещать французские музеи.

«Мы пришли забрать то, что принадлежит нам, — восклицает вор. — Я пришел, чтобы забрать то, что было украдено! То, что было украдено в Африке, во имя нашего народа, во имя нашей Матери-Родины Африки».

Всё это делается не ночью, а посреди белого дня. Когда кто-то пытается остановить кражу, наглый преступник говорит ему: «Где ваша совесть?».

Скульптура конца XVIII века с острова Флорес в Восточной Индонезии, похитить которую пытался несчастный политэмигрант, никакого отношения к Африке не имеет. Но откуда ему это знать? Тёмные дерзкие люди (Диябанза не один такой), которым внушили их мнимые права сторонники дикого глобализма из «Чёрных пантер», не хотят разбираться в искусстве. Они просто хотят брать всё, что им хочется.

В июне конголезец с четырьмя подельниками — такими же «активистами», пытался вынести из парижского музея предметы мебели, якобы вывезенные колонизаторами из Африки. Две недели назад суд осудил организатора за «кражу с отягчающим обстоятельством» и вынес решение оштрафовать его на тысячу евро, остальных — на такие же символические суммы условно. Но и этот чересчур мягкий приговор конголезец собирается обжаловать, уверенный в своей правоте.

30 июня рецидивист подал иск против французского правительства за «воровство и укрывательство» ценностей из бывших колоний.

В конце июля Эмери Мвазулу Диябанза обокрал Музей африканского, океанского и индейского искусства Марселя и похитил оттуда образец действительно африканского искусства из слоновой кости для переправки в Африку. Суд также проявил гуманность и отпустил вора после восьмичасового задержания.

Как поступят с конголезцем по совокупности совершённых им преступлений — это покажет время. Многие здравые люди во французском руководстве и обществе осуждают излишние вольности, предоставленные такого рода политическим беженцам и мигрантам, но у них есть и серьёзное противодействие в лице тех, кто видит мир как переиздание «диктатуры пролетариата», теперь глобального.

Если последние победят, то у французов отберут имущество, заточат их в тюрьмы и концлагеря и лишат их детей возможности быть хозяевами своей собственной земли. Мы это уже проходили в какой-то степени на своём примере и знаем, что ход назад совершить очень трудно, если не невозможно.

***

Дорогие читатели! Если Вам нравится публикация — пожалуйста, поделитесь ей и подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить.

Подписчики культурно-политического журнала «Э-Вести» получают право предлагать темы для следующих публикаций, отправлять свои материалы для размещения, комментировать статьи, участвовать в розыгрышах билетов на культурные мероприятия и ценных подарков, а также задавать через нас вопросы своим кумирам (и получать ответы и автографы!).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку