МИД Китая говорит, что к ним вирус завезли военные США

МИД Китая говорит, что к ним вирус завезли военные США

Представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь предположил, что коронавирус в Ухань привезли американские военные, сославшись на видео из Конгресса США.

Чжао Лицзянь опубликовал запись выступления директора американских Центров по контролю и профилактике заболеваний Роберта Редфилда перед комитетом Конгресса США от 11 марта, в котором тот сообщает, что некоторые случаи смерти от гриппа в США были позже идентифицированы как случаи коронавируса Covid-19.

Редфилд не уточняет, когда эти люди умерли, но Чжао приводит его замечания как доказательство того, что коронавирус происходит не из провинции Хубэй.

Обвинения американских военных прозвучали сразу после того, как в среду советник по национальной безопасности США Роберт О’Брайен заявил, что Китай скрыл вспышку эпидемии в Ухане и лишил мир двух месяцев подготовки к нему.

«К сожалению, вместо следования лучшим практикам, эта вспышка в Ухане была скрыта – сказал О’Брайен. – Это, вероятно, стоило мировому сообществу двух месяцев на ответные меры, в течение которых мы могли бы резко ограничить то, что произошло в Китае, и то, что сейчас происходит по всему миру».

На что Чжао отвечает вопросом: «Когда появился нулевой пациент в США? Сколько людей заражено? Какие это больницы? Возможно, именно армия США принесла эпидемию в Ухань. Будьте открытыми! Обнародуйте свои данные! США должны объясниться!»

Коллега Чжао по Министерству иностранных дел Гэн Шуан, комментируя выступление О’Брайена, сказал: «Мы хотели бы, чтобы некоторые официальные лица США в настоящее время сосредоточили свою энергию на борьбе с вирусом и развитии сотрудничества, а не на перекладывании вины на Китай».

Он также заметил, что именно усилия Китая по предотвращению распространения эпидемии позволили всему миру выиграть время для подготовки к нему.

В связи с чем Чжао упомянул американских военных не понятно, так как подробностей или каких-либо доказательств своих слов он не привел. Возможно, он имел в виду те сотни спортсменов из армии США, которые прибыли в Ухань на Всемирные военные игры в октябре 2019.

Некоторые политологи рассматривают прозвучавшую критику Китая со стороны США, как попытку перевести стрелки с администрации Трампа, которую внутри страны начинают обвинять в медленном реагировании на эпидемию.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку