МХТ им. Чехова снова ждут большие перемены

Сергей Женовач

Сегодня Министерство культуры сообщило, что разорвало досрочно контракт с худруком МХТ им. Чехова Сергеем Женовачем, приглашенным на эту позицию после смерти Олега Табакова в 2018 году. Сергей Васильевич, согласно официальному пресс-релизу министерства, отказался от руководства театром по собственному желанию, «добровольно» передав его актёру Константину Хабенскому.

Я помню, как на церемонии представления Сергея Женовача труппе присутствовал В. Мединский, и как спокойно, скорее положительно актёры восприняли его назначение. Они понимали, что новая метла по-новому метёт, но Олега Павловича Табакова было уже не вернуть. Женовач никого не подсидел, никого не обидел — это имеет значение.

Худрук руководил спектаклем без больших скандалов, он не раскалывал труппу, хотя и не сработался с некоторыми знаковыми фигурами наших дней. В частности, сцена МХТ им. Чехова перестала ставить спектакли Константина Богомолова и Александра Молочникова. Зато прошло 10 других премьер, среди которых спектакль самого худрука «В окопах Сталинграда», апеллирующего к патриотическим чувствам соотечественников.

«Сергей Женовач — преемник лучших и высших идей русской сцены», — сказала о нём театральный критик Инна Соловьева. Можно предположить, что за неправильный подход к сцене Сергей Женовач и пострадал. Конечно, Константин Хабенский в большей степени открыт новым веяниям, и с этой точки зрения его назначение понятно.

Актёр лично, публично упрекал Женовача в невнимании к коммерческой составляющей при отборе новых проектов и активно старался убрать соперника с поста. Теперь в МХТ непременно последуют новые, актуальные постановки.

Главный режиссер Театра Вахтангова Юрий Бутусов сказал, пожалуй, то, что на уме у многих: «Я считаю это решение ошибочным, стратегически неверным. Театром должен руководить режиссер, у которого есть художественная идея, художественное понимание целого, стратегия, уже не говоря о том, что человек должен уметь делать спектакли».

Во главе театра должен быть режиссёр, а не сапожник, не таксист и не актёр. Это разные профессии, в которых надо состояться ДО прихода на пост.

Олег Табаков, традиции которого обещает вернуть Хабенский, был в большей степени известен как актёр, хотя и имел за плечами около 40 режиссерских работ. Помимо актёрской работы, покойных худрук был сконцентрирован на преподавательской деятельности и воспитании молодых, был чутким руководителем и умелым организатором, что несколько компенсировало отсутствие режиссерского таланта.

Но была ли верной выбранная Табаковым художественная линия? Лично я тогда потеряла любимый театр. Если раньше можно было безошибочно идти на любой спектакль МХТ и быть уверенной в его качестве, то новые постановки на потребу с участием кассовых киноактёров отвратили меня от многих спектаклей МХТ Чехова. Увы, я не сторонник той самой актуальности в искусстве, которая не предусматривает традиций, заложенной великими русскими режиссёрами. Например, основателями театре Станиславским и Немировичем-Данченко.

Жаль также, что для труппы уход С. Женовача явился неожиданностью. Традиция быстрого расставания с людьми, увы, неискоренима вне зависимости от персоналий в Министерстве.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку