МХАТ им. Горького обещает 19 громких премьер

МХАТ им. Горького обещает 19 громких премьер

19 премьер?! Кажется, никто еще не объявлял такого количества новых постановок за один театральный сезон. Да ещё каких! «Синяя птица» и «Три сестры» в редакции Станиславского и Немировича-Данченко, «На дне» в режиссуре А. Кончаловского, спектакли по пьесам Ю. Полякова, С. Медведева, З. Прилепина, Е. Водолазкина и т.д. Год МХАТа им. Горького обещает быть очень интересным — не менее насыщенным, чем предыдущий.

Все запланированные премьеры сезона, по словам руководителя театра Эдуарда Боякова, будут отражением новой репертуарной политики театра, который он возглавил в декабре 2018 года. «Театр как вид искусства сегодня невероятно актуален, — сказал он. — Мы на пороге нового осознания театра. Зрители уже готовы к тому, чтобы воспринимать его как некую новую антропологическую практику».

МХАТ им. Горького в новом театральном сезоне предстанет перед зрителем как современный русский театр, ориентированный на актуальные вопросы русской жизни в противовес космополитическому взгляду на театр и на современную культуру: «Это русский театр, не только российский, не только современный, не только академический. Русская культура — это прежде всего православная культура. Работа с русским контекстом, русской темой — это вызов, который мы принимаем. Любой театр должен быть национальным, иметь свои национальные корни, что не отнюдь не означает превращение театра в конфессионально закрытый клуб. Мы хотим делать театр современный, модный, актуальный».

Что же, будем с нетерпением ждать новых замечательных постановок обновлённого театра. Ниже приводим список грядущих премьер МХАТа им. Горького на новый театральный сезон 2019-2020 годов:

На Большой сцене:

1 ноября 2019 будет представлен спектакль «36 часов. Из жизни одинокого мужчины» по пьесе Юрия Полякова «Грибной царь». Режиссер — А. Дмитриев.

2 ноября 2019 — «Синяя птица» в постановке К. Станиславского, Л. Сулержицкого, И. Москвина 1925 года. Режиссёры реконструкции Э. Бояков и Н. Пирогова.

27 ноября 2019 мы увидим социально-абсурдистскую драму С. Медведева о судьбе русской женщины в провинции – «Парикмахерша» в постановке Р. Маликова.

21 декабря 2019 «Снежная королева» по мотивам сказки Х.К. Андерсона в инсценировке протоиерея Артемия Владимирова. Режиссер — Р. Сотириади.

20 февраля 2020 будут показаны «Три сестры» А.П. Чехова в постановке В. Немировича-Данченко 1940 года – единственный сохранившийся спектакль мэтра. Режиссёры восстановления – М. Кабанов и В. Клементьев.

В марте 2020 Андрей Кончаловский порадует зрителя премьерой «На дне» по одноименной пьесе Максима Горького. Уверены, вы вряд ли такое увидите где-нибудь ещё.

9 мая и 22 июня 2020 покажут военно-патриотическую композицию из стихов и песен «Тёркин и другие».

В мае 2020 нас ждёт спектакль «Семь женщин Есенина» по мотивам биографической книги Захара Прилепина. Инсценировка – Е. Исаева.

В июне 2020 состоится премьера спектакля «Лавр» по роману-житию Евгения Водолазкина о земном пути древнерусского юродивого и святого. Режиссёр — Э. Бояков.

В июне 2020 на Большой сцене случится музыкальная фантасмагория «Красный Моцарт» о судьбе великого советского композитора Исаака Дунаевского с его музыкой и песнями

На Малой сцене:

В ноябре 2019 будет представлена «Звездная пыль» Н. Мошиной — сатирическая трагикомедия-фентези об обычном офисном клерке, избранном инопланетянами для полета на их планету, о работниках силовых структур, вовлеченных в эту историю. Режиссёр — Г. Шушчевичуте.

В декабре 2019 нас ждёт «истерическая трагикомедия» молодого драматурга с аллюзиями на политические реалии наших дней – «История рыцаря» (А. Непомнящий) в режиссуре Сергея Пускепалиса и В. Смирнова.

В декабре 2019 режиссёр В. Клементьев покажет «Государев венец» по произведению протоиерея Артемия Владимирова и Л. Бравицкой. Рассказ о крестном пути последнего русского императора в стихах и документах.

В декабре 2019 Р. Маликов подарит нам спектакль «Живые люди» по пьесе Д. Чекрыгина, в которой человечество будет побеждено цифровой реальностью.

В январе 2020 С. Глазков покажет спектакль-житие о русских православных святых — образце верности и любви – «Пётр и Феврония». Автор инсценировки — Е. Исаева.

15 марта 2020 будет показано «Слово о полку Игореве» в переводе академика Д. Лихачева. Режиссёр — И. Ларин.

В мае Г. Шушчевичуте представит вторую свою работу «Рождение» по рассказу Алексея Варламова. Это история о современной семье, развивающая лучшие традиции русского реализма.

На Третьей сцене:

В ноябре 2019 театр покажет мюзикл «Золото» о пути, борьбе за свободу и важности времени. Режиссёр — А. Адасинский.

Если героический коллектив МХАТа во главе с Эдуардом Бояковым осилит заявленный план, это будет переворот в театральной жизни России. А ведь худрук обещает ещё создать в театре культурно-просветительский кластер, который будет работать с утра и до позднего вечера. Здесь вам и лекции, и йога, и поэтические перформансы, детские студии, кафе, книжный магазин.

В октябре 2019 стартует проект «Советской песни Атлантида», который расскажет публике об огромном музыкальном наследии советских композиторов.

В октябре 2019 откроют свои двери «Поэтические спектакли», созданные на лучших стихах ведущих современных авторов: Д. Воденников, Ю. Кублановский, Е. Рейн, А. Кушнер, И. Волгин, О. Николаева, С. Кекова, А. Шмелёв, М. Ватутина, Е. Исаева.

 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку