Международным организациям и мировой торговле нужна перезагрузка

Сегодня как никогда очевидно, насколько мировое сообщество не готово к глобализации. Среди новостей, которые то ли переключают внимание общественности, то ли делаются по другой малозначительной причине, мы наблюдаем дикий, никому не нужный, несвоевременный скандал между Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и главой администрации Белого Дома.

Сам факт подталкивает нас к очень серьёзному и глубокому осмыслению главной проблемы текущего момента: неготовности международного сообщества быстро, точно и масштабно реагировать на вызовы времени.

Посудите сами: сегодня пандемия нового коронавируса, завтра, не дай Бог, власть предержащие «придумают» ещё что-нибудь, например, «утечку» климатического оружия, при этом скажут мировому общественному мнению, которое они уважают ровным счётом никак, что-нибудь наподобие: «Ну, так получилось!».

Единственным нашим защитником, и  мы видим каким, являются международные организации, такие как ВОЗ. Конечно, это не Бог весть что, но хоть что-то — некое подобие действий с присутствием конкретных очертаний, выразитель международного общественного мнения перед лицом деспотизма властей.

По окончании пандемии, после полного всеобъемлющего проведения Международного Трибунала по коронавирусу и после приведения в исполнение приговора виновным, можно будет заняться вопросами мирового общественного обустройства. И вот здесь, как никогда, следует обратить свой взор на итоги Великой Французской революции 1789 года, поднявшей волну, цунами мирового общественного обустройства, в котором мы существуем и по сей день.

Не будем забывать, что и сами США — это производное от результатов этой великой революции санкюлотов. Даже сам текст, написанный Отцами-Основателями, вдохновлён Хартией Свободы, составленной Максимилияном Робеспьером.

Однако не будем погружаться в воспоминания и обратим свой взгляд на нынешнюю ситуацию в мировой экономике. Мир никак не обойдётся $9 триллионами потерь из-за коронавируса, о которых нам сообщает Международный валютный фонд (МВФ). Он ведь  погрузился не только в депрессию, он погрузился в состояние анемии.

Вы представляете себе, что сегодня половина населения земного шара находится в режиме карантина?! Это значит, что стоят заводы, фабрики, не возделывается земля, рыбаки не выходят в море, банки и международные организации бездействуют. И сколько это ещё продлится, знает максимум 100 человек на Земле.

Я это говорю абсолютно серьёзно, потому что даже Патриарх Иерусалимский, который знает всё и всегда, не может ответить на вопрос о том, будет ли схождение «благодатного огня», разрешат или не разрешат его власти Израиля. Это уже, что называется, «Приехали!». Одним словом, состояние и перспективы развития мировой экономики на текущий момент можно предвидеть лишь на горизонт 3-5 лет.

Как поднимется глобальная экономика в мире после того шока, в который мировое элитное сообщество ввергло население Земли — неизвестно.

Поверьте мне, ни один здравомыслящий человек, мало-мальски в здравом уме и твёрдой памяти, не может сказать, когда будет восстановлена (отрасли иногда полностью, а иногда частично остановлены) мировая экономика и мировая торговля. Ведь основа глобализации — это мировая торговля.

Такого не было и во времена Великой Депрессии 1929-1933 годов. Мировая торговля сегодня упала на 67%! Приведу только один пример. Из тысячи самых крупных мировых портов затоварены (а мировые морские грузоперевозки — это 90% всех транспортных коммуникаций), разгрузка и организация логистических связей из портов по внутренним территориям соответствующих стран будет происходить ещё 3-5 лет.

Нет проплат по миру. Сделки, кроме операций на рынке углеводородов, вооружений и драгметаллов, практические повсеместно приостановлены. Из 16 основных мировых рынков, таких как углеводороды, very sofisticated technologies, сельхозпродукты, рабочая сила, туризм и т.д., работают максимум 10-15%.

И представьте себе, что в условиях полного мирового коллапса, приведённого в действие тёмными силами тёмных недр самой тёмной Преисподней, сейчас ведутся какие-то малозначительные, не достойные момента споры о каких-то $400-500 миллионах (таков вклад США в соответствии с его квотой участника ВОЗ) перед лицом всемирной экономической и гуманитарной катастрофы.

Этапы развития нынешней мировой ситуации я вижу так: сначала — «Нюренберг», затем — всемирная международная конференция по решению главных вопросов выхода на путь восстановления мирового экономического товарообмена с участием самых авторитетных и безупречных с точки зрения морали и нравственности лидеров мировых держав, и третье — международная конференция с участием всех мировых религиозных лидеров по вопросу всеобщей гуманизации управления мировым сообществом и мировой экономикой.

Здесь во главу угла следует поставить вопрос о глубоком реформировании ООН и Всемирной торговой организации. Такая конференция должна пройти при поддержке и непосредственном участии в качестве наблюдателей G20 (группы двадцати).

Все три этапа должны пройти с сентября по ноябрь 2020 года, поэтому инициативная группа и оргкомитет по организации всех трёх мероприятий должна быть создана уже сейчас. Редакция «Э-Вести» предлагает свои услуги по участию в организации такой инициативной группы как в качестве координатора, так и специального представителя СМИ, в том числе и для освещения столь важных, жизненно важных событий текущего момента.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку