Меры экономической помощи в США – почувствуйте разницу

Меры экономической помощи в США – почувствуйте разницу

В пятницу Конгресс США одобрил пакет мер по смягчению экономического спада, вызванного вспышкой коронавируса, в размере 2.2 трлн. Подписанный Трампом пакет обрёл статус закона и начал работать. Вот основные его элементы.

Прямые выплаты американцам

Каждый взрослый американец получит до $1’200, а ребёнок $500. Тем, кто зарабатывает более $6’250 в месяц, выплаты будут урезаны, а чья зарплата выше $8’250 выплаты не положены.

Бюджет – $290 млрд.

Помощь безработным

Пособие по безработице будет увеличена на $600 в неделю. Выплаты будут вестись до 4-х месяцев. Обычные выплаты, которые обычно заканчиваются через 6 месяцев, будут продлены ещё на 13 недель.

Самозанятые, независимые подрядчики (например, водители Uber) и те, кто обычно не имеют права на пособие получат его. Работникам, чей рабочий день сократиться, правительство частично компенсирует зарплату, стимулируя работодателей избегать увольнений.

Бюджет – $260 млрд.

Помощь малому бизнесу

Кредиты для компаний, чей штат менее 500 человек, могут быть частично прощены, если используются на выплату зарплаты, аренды, процентов по ипотеке и коммунальных расходов. Предусмотрены также чрезвычайные кредиты для малого бизнеса.

Бюджет – $377 млрд.

Помощь крупному бизнесу

Под патронатом Федеральной резервной системы будет создан фонд поддержки, предусматривающий выдачу $4.5 трлн. кредитов компаниям, штатам, муниципалитетам, которые не могут получить финансирование иным образом.

Компаниям, пользующимся деньгами фонда, запрещено будет выкупать свои акции. Они должны будут сохранить не менее 90% своих сотрудников до конца сентября. Заработная плата менеджмента свыше $35 тыс. в месяц не должна повышаться. А те, чья зарплата выше $250 тыс. должна быть урезана.

За деятельностью фонда будут следить генеральный инспектор и наблюдательный совет Конгресса. Минфин обязан раскрывать данные о сделках.

Кредиты фонда также выделяются авиакомпаниям, перевозчика, подрядчикам авиакомпаний и предприятиям важным для национальной безопасности, например, Boeing.

Бюджет – $504 млрд.

Помощь авиакомпаниям

Дополнительно авиакомпании, их подрядчики и перевозчики смогут получить гранты на покрытие расходов по зарплате. Они должны будут сохранить объемы работ и списочный состав штата, не смогут выкупать акции и выплачивать дивиденды. Правительство может получить взамен акции или иные активы. Зарплаты свыше $35 тыс. в месяц не должны повышаться, а свыше $250 тыс. в месяц должны быть урезаны.

Бюджет – $32 млрд.

Налоговые послабления

Для компаний, пострадавших от коронавируса, на налоги с фонда заработной платы (обычно это 6.2% на соцзащиту) дается отсрочка: половина выплачивается до конца 2021 года, а вторые 50% до конца 2022 года.

Введены послабления на налоговые вычеты по процентам и операционным убыткам

Установлен мораторий на штрафные санкции за досрочное использование своего пенсионного фонда.

Разрешены налоговые вычеты по благотворительным отчислениям на погашение студенческих кредитов.

Отменён федеральной акциз на спирт, используемый для производства дезинфицирующих средств.

Бюджет – $285 млрд.

Дополнительная социальная помощь

Выделены дополнительные деньги на продовольственные талоны и детское питание, на жилищные программы, на услуги по уходу за детьми и семьёй.

Бюджет – $99 млрд.

Помощь штатам, больницам, образованию

$150 млрд. – для муниципалитетов и коренных американцев.

$100 млрд. – для больниц и учреждений здравоохранения.

$16 млрд. – для производства устройств искусственной вентиляции лёгких, масок и прочих медицинских принадлежностей.

$11 млрд. – для производства вакцины и пр.

$4.3 млрд. – для Центров по контролю и профилактике заболеваний.

$45 млрд. – для оказания помощи при стихийных бедствиях.

$30 млрд. – для образования.

$25 млрд. – для общественного транспорта.

$10 млрд. – кредиты для почтовой службы США.

$10 млрд. – для аэропортов.

$1 млрд. – для пассажирского железнодорожного транспорта.

Прочее

Введен запрет на взыскание по федеральным ипотечным кредитам до середины мая, и 4-месячный запрет на выселение арендаторов, которые проходят по федеральным жилищным программам.

По материалам Reuters.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку