Медики готовятся к диагностике болезни Альцгеймера по крови

Положение медиков, в котором они и их пациенты испытывают затруднения при диагностике болезни Альцгеймера (в настоящее время тестирование памяти утомительно, а ПЭТ-сканирование головного мозга и инвазивная пункция для исследования спинномозговой жидкости дорогостоящи) подходит к концу. Данные исследований, опубликованные в журнале Nature Medicine, говорят о том, что в течение пяти лет на рынок выйдет методика, позволяющая определить наличие болезни по крови предполагаемого больного.

Важно то, что синхронно к схожей методике анализа маркеров (скрининга) болезни Альцгеймера пришли учёные двух стран — США (Калифорнийского университета в Сан-Франциско) и Швеции (Центр памяти и старения UCSF). Они решили проверить кровь на наличие специфических белков — характерных признаков деменции. Уровень белка типа pTau181 в крови значительно выше у людей с болезнью Альцгеймера по сравнению со здоровыми людьми того же возраста. Исследователи обнаружили, что повышенный уровень pTau181 предсказывает более быстрое снижение когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера или умеренными когнитивными нарушениями.

Простой анализ крови вскоре сможет диагностировать пациентов с двумя распространенными формами деменции — болезнью Альцгеймера и лобно-височной деменцией (FTD), и даже отличить их друг от друга для лучшего подбора терапии.

При этом найденная методика является только первичным этапом тестирования.  «Анализ крови может быть проведен при первом обращении ко врачу для людей, обеспокоенных нарушениями памяти», — объясняет профессор Адам Боксер, профессор неврологии в UCSF, — он позволит выявить людей, находящихся в состоянии, требующем госпитализации — тех, кто должен быть направленным в специализированные центры или получать новые методы лечения».

На втором этапе останется необходимость проведения анатомической визуализации мозга (МРТ или сканирование) для выявления других заболеваний, вызывающих когнитивные расстройства.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку