Медицина Китая спасла себя от коронавируса и спасает Европу

Сегодня мы узнали, что количество инфицированных и умерших от нового коронавируса в Италии превысило китайские показатели. Более грустной информации, наверное, трудно себе представить. Как, почему это произошло — удел специалистов, которым надлежит разобраться в этой очень неясной ситуации. Почему не был учтён опыт Китая, почему нельзя было пресечь «цепочку» инфицированных? Но вопрос, на самом деле, ещё сложнее: почему это произошло так быстро? Вот, наверное, самый главный вопрос.

Я очень внимательно прослушал выступление комиссара ЕС по чрезвычайному управлению г-на Язеса Либаковича. Но проблема в том, что у меня из его речи складывается впечатление о том, что руководство Евросоюза до сих пор не представляет себе масштабы бедствия, если оно рассматривает транспортные перевозки и сложность коммуникации внутри объединение. Неужели не ясно, что сейчас все усилия должны быть брошены на спасение людей, а не материальных грузов?

Основной капитал создавали люди, и они создадут его вновь, если понадобится. Людей надо спасать, а не грузы!

Да, действительно, медицинское оборудование, медикаменты — это всё необходимо доставлять по месту назначения. В Ломбардии, например, нет больше места на кладбище, умерших предлагают кремировать в католической стране! Только доставка грузов с медикаментами, продуктами питания и медицинским оборудованием — единственное, что должно быть предметом внимания «кризисного менеджера» ЕС.

Вдохновляет позиция Китая, которая получила беспрецедентный случай в истории своей стране получить десант (в данном случае, мирный) в виде 100 тысяч китайских медиков, направленных в Италию. Вопрос: почему это не пришло на ум власть предержащим месяц назад? Почему это сделано только сегодня, когда Италия стала эпицентром нового коронавируса во всей Европе, заразив остальные страны? Что этому мешало?

Слава Богу, у Китая есть возможность послать медиков и оборудование на спасение Италии. Но возникает вопрос: почему в Китае было достаточно медиков и оборудования, чтобы решить свои задачи, а в Италии из как не было, так и нет? Что, Китай был лучше подготовлен к проблеме коронавируса? Если да, то почему?

Неужели теперь складывается такая ситуация, что если не китайские медики, то у Италии нет надежды на спасение?

Итальянская ситуация — пример для всей Европы, для соседней Испании, где ситуация складывается так же трагично, как и на Апеннинах. Где испанские врачи, где необходимое оборудование, появится ли оно в достаточной мере, как на это реагировать гражданскому населению, которое в очередной раз становится заложником оперативности властных структур, призванных (замечу, обязанных по Основному закону) обеспечивать в полном объёме обеспечивать безопасность своих граждан.

Отговорки типа «Барин к нам приедет, барин нам поможет», или китайцы приедут и нас спасут — не годятся. В каждой стране на должном уровне нужна собственная санитарная система. В противном случае власть должна понести заслуженное наказание за её отсутствие — быть смещена.

Сам гражданин виноват, что заразился? Нет, этот тезис не годится. За то, что гражданин заразился, отвечают власти. Они допустили, что этот гражданин заразился новым коронавирусом. Они допустили такую обстановку, что это стало возможным. По Конституции они обязаны создать такие условия, что гражданин может беспрепятственно передвигаться по собственной территории, если только он не находится под особым режимом (судебное преследование, амнистированный преступник, обладатель гостайны или наподобие этого).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку