Мечеть Тадж Махал в Индии ограничила экскурсию 3 часами

Мечеть Тадж Махал в Индии ограничила экскурсию 3 часами

Знаменитая мечеть Тадж Махал в Индии с 1 апреля 2018 года ограничила экскурсионное время 3 часами, включая раздевалку и парковку. Лимит времени написан непосредственно на билете посетителя. Что касается юных посетителей (до 15 лет), то они по-прежнему имеют право на бесплатный проход, но теперь им потребуется брать на входе бесплатный билет с целью фиксации времени визита.

Инициатива поступила от Археологической Инспекции Индии (Archaelogical Survey of India), заинтересованной в точном подсчёте посетителей памятника культуры XVII века. По предварительным данным, в будни их количество составляет около 15’000 человек, в выходные — больше. Также ограничение времени визита в Тадж Махал, по расчётам секретаря Гильдии туризма Агры Раджива Саксена, будет способствовать развитию онлайн-бронирования. Резервирование времени экскурсий послужит тому, что туристы будут добираться к определенному времени и получат гарантированный трёхчасовой лимит посещения.

Первые отзывы об ограничении доступа в Тадж Махал нейтральны. Посетители говорят, что, с одной стороны, трёх часов вполне достаточно для осмотра памятника. Но, с другой стороны, им не хотелось бы расходовать это время на проход через турникеты, очереди и металлодетекторы. По выходным дням это возможно.

Напомним, что мечеть Тадж Махал — одно из чудес света — было построено из белого мрамора в индийском городе Агре в 1632 году императором империи Великих моголов Шах Джаханом. Это — дань памяти любимой жены императора Мумтаз Махал, умершей после родов их четырнадцатого ребёнка, дочери. Согласно легенде, Шах Джахан, свергнутый старшим сыном и заточенный им во дворце, до конца своих дней смотрел на прекрасное сооружение и оплакивал любовь своей жизни.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку