McKinsey наказали на $0.5 млрд за вредные советы

McKinsey наказали на $0.5 млрд за вредные советы

Крупнейшая международная консалтинговая компания McKinsey & Co заплатит $573 млн., чтобы урегулировать претензии в связи с опиоидным кризисом, разразившемся в США.

В середине 1990-х в США препараты опиоидной группы стали широко использоваться для купирования острой и хронической боли. Следствием бесконтрольного употребления опиоидных анальгетиков стал взрывной рост смертей. По данным американских властей в Штатах ежедневно умирает до 100 человек от передозировки опиоидами. С 1999 по 2018 год в Америке от них умерло около 450’000 человек.

В 2017 году в США передозировка опиоидными лекарственными средствами, отравления героином и фентанилом были признаны критической проблемой государства.

Огромную роль в разразившейся наркотической эпидемии сыграли фармацевтические компании, которые рекламировали лекарства как безопасные и поощряли врачей выписывать эти средства. За что они и поплатились.

Сейчас на рассмотрении находится более 3.2 тыс. судебных исков, направленных на привлечение к ответственности производителей лекарств, дистрибьюторов и аптек.

В 2019 году Purdue Pharma была вынуждена подать заявление о банкротстве, так как оценка размера предполагаемого урегулирования судебных исков достигла $10 млрд.

Штаты и местные органы власти также ведут переговоры о заключении соглашений с дистрибьюторами лекарств Cardinal Health, McKesson Corp, Amerisourcebergen Corp, а также с производителем лекарств Johnson & Johnson.

Ранее McKinsey уже попадала под пристальное внимание прокуратуры за свою роль консультанта Purdue Pharma и семьи Саклеров, владеющей производителем лекарств.

В иске генерального прокурора Массачусетса Мауры Хили утверждалось, что McKinsey консультировала Саклеров о том, как «турбонаддуть» продажи опиоидов.

Новые иски 43 штатов, округа Колумбия и трех территорий грозят куда большими неприятностями. Ожидается, что сегодня прокуроры поделятся подробностями этого дела.

В частности, один из них – генеральный прокурор штата Вермонт Ти Джей Донован уже анонсировал, что его ведомство примет участие в первом мультирегиональном опиоидном урегулировании, «которое приведет к существенной выплате штатам для борьбы с эпидемией».

Как сообщает источник Reuters, знакомый с вопросом, McKinsey согласилась выплатить не менее $573 млн. для урегулирования претензий, связанных с её ролью в опиоидной эпидемии и советами, которые она давала производителю оксиконтина (оксикодона) – Purdue Pharma.

В дополнение к этому, генеральный прокурор Вашингтона Боб Фергюсон заявил, что он достиг отдельного соглашения с McKinsey на сумму $13 млн.

Очевидно, что сделка McKinsey со следствием будет не последней.

От преследования уже откупилась израильская Teva, заплатившая $85 млн. А вот 75-летний глава Insys Therapeutics получил 20 лет тюрьмы за подкуп врачей, чтобы те увеличивали сбыт опиоидов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку