Мацуев: китайцы перестали говорить по телефону на концерте

Denis Matsuev

Российский пианист Денис Мацуев, отправившийся в тур по Китаю (он выступит 28 ноября 2017 года в Гранд Театре Шанхая), рассказал об успехах китайской культурной политики в области классической музыки. Дело в том, что музыкант наблюдает китайского зрителя на протяжении 20 лет и видит в нём существенные перемены.

Первые впечатления молодого победителя конкурса Чайковского о концертах в Китае были удручающими. «Я помню, как все разговаривали по телефону во время концерта — громче, чем я играл. Сегодняшние концерты ничем не отличаются от ведущих европейских залов. Культура другая стала», — поделился артист с ТАСС.

25 ноября 2017 года состоялся первый концерт текущего китайского тура Мацуева, проходящего под именем Сергея Рахманинова. Такая программа требует особого внимания зрителя и особой подготовки музыканта: «Я играю все концерты Рахманинова подряд. Готовлюсь к этому особо. Это нелегко — провести сплошную линию через юношеский Первый концерт, когда Рахманинов был еще студентом».

И пианист, и зрители получили огромное удовольствие от концерта. «Сегодняшние концерты ничем не отличаются от ведущих европейских залов», — сказал пианист. Денис Мацуев связывает перемены с политикой государства, ведь для выживания классической музыки «государство должно помогать, развивать культуру, вкладывать деньги». «Сколько здесь пианистов, сколько музыкальных школ, какие вложения в концертные залы, в образование, в культуру! Нам нужно брать пример», — говорит он.

Есть и ещё одна вещь, за которую Денис Мацуев хвалит китайского зрителя, причём в этом преимуществе россияне так же сильны, как и китайцы — молодой зритель. «Россия, Китай и Южная Корея — это три страны, где на концертах классической музыки в залах всегда много молодежи», — говорит он.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку