Масонство Франции меняет своё лицо: Великий Магистр переизбран

масонство во Франции

Жан-Филипп Хабш — Великий Магистр масонской ложи Великого Востока Франции (GODF), занявший эту должность в августе 2019 года, завершил свою миссию. На декабрьском виртуальном национальном масонском собрании, которое, в частности, касалось обновления программного документа — Белой книги после эпидемии, его отчет о деятельности получил поддержку 81% масонов. Уходящий магистр сумел позитивно осмыслить перемены в постпандемическом мире и призвал соратников и сочувствующих масонам «быть внимательными к другим и развивать акции солидарности», однако выразил беспокойство относительно «удушения страны» в интервью Figaro.

Великий Магистр — одна из немногих видимых личностей этой ложи, члены которой не должны раскрывать свою принадлежность. Основанная во Франции в 1773 году, ложа специализируется на организации во Франции внутренних дебатов на социальные темы, такие как секуляризм, окружающая среда, социальные или этические вопросы.

Имя преемника Жан-Филиппа Хабша стало известно сегодня по итогам голосования 37 делегатов масонской ложи (всего в ней 50 тысяч членов), или Генеральной Ассамблеи Великого Востока Франции. Им стал 67-летний Жорж Сериньяк, ветеринар (глава Selarl Veterinaire des Docteurs Serignac)  и отец четверых детей. За него проголосовал 31 выборщик.

Прежний Великий Магистр теперь вернётся к привычным делам. Выпускник Po Paris Science, он известен как потомственный страховой брокер (глава семейной компании «Советы по страхованию» со штаб-квартирой в Люксембурге и Тионвилле). Также Жан-Филипп Хабш был помощником депутата в Национальном собрании в 1983-1986 года и преподавателем в Университете Лотарингии в Меце с 2011 года, но ранее он неоднократно заявлял, что возвращаться к политической деятельности не планирует.

Кроме того, у бывшего Великого Магистра появится больше времени для хобби — прыжков с трамплина и поездок на дикую природу Севера.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку