Маски могут снизить распространение коронавируса на 40%

Маски могут снизить распространение коронавируса на 40%

Исследовавшие опыт Германии ученые выяснили, что маски ведут к снижению темпов распространения коронавирусной инфекции на 40%.

Разные страны пробовали различные меры сдерживания распространения Covid-19. Одной из них стали маски для лица. Полезность их в клиническом контексте не подлежит сомнению. Ведь их прообраз появился еще в XVII веке – маска чумного доктора – которая имела стеклянные очки и клюв, в который закладывались обеззараживающие травы и благовония. С 1920-х хирургические маски стали применять в операционных, и они дошли до наших времен почти в неизменном виде, доказав свою действенность.

Влияние масок на распространение инфекций исследуется уже давно, однако насколько они эффективны, когда их носят в публичных общественных местах, систематически не изучалось, поэтому за изучение этого вопроса взялись немецкие учёные Клаус Вальде, Тимо Митце, Рейнхольд Косфельд и Йоханес Роде.

Отправной точной стал случай города Йена в Тюрингии, где после того, как с 6 апреля маски сделали обязательными для ношения в общественных местах, число новых инфицированных упало почти до нуля.

Йена – не единственный город в Германии, где маски стали обязательными. Они были введены во всех федеральных землях с 20 по 29 апреля 2020 года. Эта разница в ведении масок позволила сравнить скорость распространения заразы в тех городах, где ношение было обязательно с их аналогами, близкими по демографии и системе здравоохранения, где такое требование не выдвигалось.

Результаты исследования дали убедительные статистические доказательства того, что раннее введение масок в общественных местах Йены через 20 дней привело к 25% снижению совокупного числа случаев Covid-19. Самое большое падение – более 50% – обнаружено среди людей старше 60 лет.

Суммируя результаты по всем населенным пунктам, авторы приходят к выводу, что обязательное ношение масти дает 40% падение суточной скорости роста случаев Covid-19. При этом маски, очевидно являются очень экономичным методом сдерживания распространения инфекции, говорят учёные.

Авторы исследования пишут, что от страны к стране и из-за разницы в типах масок результаты могут отличаться, и призываю к дальнейшему изучению этой темы. Вместе с тем они отметили, что в их исследовании тип масок не учитывался – в разных регионах страны они были разными.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку