Марио Касас — первая мировая звезда, не игравшая на английском

Марио Касас премия Гойи

В свои 34 года, с 24 ролями в фильмографии, Марио Касас получил высшую премию испанской кинематографии — премию Гойя. Этот актёр, ворвавшийся в мировой кинематограф благодаря Антонио Бандерасу, впервые стал европейской и мировой звездой исключительно в силу своего обаяния и харизмы, а не знанию языка Шекспира, Джека Лондона и Оскара Уальда — английского.

«Я благодарю свою мать и свой народ, без которого я не смог бы подняться на три уровня над небом», — сказал Марио Касас при вручении ему «железного человечка» — фигурки, символизирующей самую престижную премию в испаноязычном кинематографе. Актёр стяжал славу испанского Леонардо ли Каприо, имея в виду то обаяние, которое излучает образ с экрана.

На вручении награды слово предоставили Антонио Бандерасу. «Мы очень хорошие друзья, очень любим друг друга», — сказал он. Марио Касас, в свою очередь, подчеркнул, что Бандерас видел, как тот рос, и уважает покровителя.

Ставший известным в основном благодаря фильмам Алекса де ла Иглесиа, и после получения премии Гойя новоизбранный лауреат международной премии «за лучшую мужскую роль» не будет принимать приглашения от зарубежных режиссеров и киноконцернов. По просочившимся в печать сведениям, Марио Касас не планирует соглашаться на длительный отъезд из своей страны или, тем более, заниматься каким-то сопутствующим бизнесом — продюсированием телесериалов или кинолент.

Тем не менее, за последний год актёр принял участие в трёх кинопроектах и снялся в одном телесериале. Энергии ему не занимать.

Сейчас Марио Касас снимается в одном из фильмов, который он собирается сделать кинематографическим бестселлером и который затмит славу «Титаника», в котором главную роль сыграл ди Каприо. Испанской киноленте «Ты не убьёшь» прочат вселенский масштаб и успех на его мировой премьере.

Марио Касас в новом фильме сыграет человека с экстремальной жизненной траекторией, который провозглашает принцип «не побеждай сокрушая, но сокрушай ради победы». Все фильмы этого актёра, где он так или иначе играет персонажа, живущего по этому принципу, сделали его кумиром молодёжи и самым популярным актёром во всём испаноязычном мире.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку