Лекционный концерт в Санкт-Петербурге

28 и 29 ноября в Мариинском театре Санкт-Петербурга состоится лекция под названием «Волшебный мир оперы». Автор и ведущая – музыковед, разработчик абонементных программ в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Шостаковича, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, Наталья Энтелис.

Формат лекционного концерта позволит не только насладиться прекрасной музыкой, но и узнать много интересных фактов о популярной ныне, но созданной по ошибке, опере. Музыка симфонического оркестра перенесёт слушателя в Италию XVI века, расскажет об интеллектуальных пристрастиях флорентийского общества, познакомит с историей появления оперного жанра.

В Эпоху Возрождения существовали кружки, которые посещали литераторы и музыканты. Их интерес был направлен на изучение древнегреческого искусства. Особое внимание они уделяли античному театру и текстам, которые зачитывали древнегреческие актеры. Эти тексты свидетельствовали о том, что произведения зачастую распевались. Так было решено, когда на свитках обнаружили неизвестные флорентинцам значки. Стремясь возродить театральный жанр Древней Греции, итальянские актёры исполняли новые драматичные произведения нараспев. Спустя века ученые обнаружили, что знаки, которые итальянцы приняли за нотные, были знаками повышения и понижения интонации. Однако эта ошибка не помешала популярности оперного жанра.

Вместо академического сухого языка слушатели смогут услышать историю оперы «из первых уст». Труппа Мариинского театра инсценирует участников общества, собиравшегося у Барди и Корси. Исполнители XVI века в развлекательной манере расскажут слушателям о том, что подвигло их на создание нового жанра.

Источники:

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/1/25/3_1200/

http://www.philharmonia.spb.ru/persons/biography/4022/

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку