Мариинка привезла в Москву Нюрнбергских мейстерзингеров

Нюрнбергские мейстерзингеры в Мариинке

19 февраля 2021 года в Большом зале Зарядья состоится знаковое выступление Мариинского театра, который представит в Москве III акт оперы Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры». Для театра, известного на весь мир искусством исполнения вагнеровских творений, введение в репертуар этой оперы стало заключительным этапом «покрытия» всего зрелого творчества композитора. Теперь можно смело заявить, что нет ни одной оперы Вагнера, которую бы не исполняла Мариинка.

Валерий Гергиев строит вагнеровский театр на Неве более 20 лет — столько же заняло создание «Нюрнбергских мейстерзингеров» у Рихарда Вагнера. Композитор приступил к работе в 1846 году, начав с набросков либретто, и представил её на суд зрителей в 1868 году в Мюнхене. Вопреки обыкновению, Вагнер должен был сделать её в лёгком для восприятия варианте, адаптированном для современного ему немецкого зрителя.

Сатирическое произведение, задуманное в дополнение к «Тангейзеру», основано на историческом сюжете. Оно отсылает зрителя к периоду Реформации (середине XVI века). В основе оперы — музыкальная борьба за любовь (певческий турнир за руку молодой девушки).

Известный в Нюрнберге ювелир решается выдать замуж свою красавицу дочь, но тому, кто победит в ежегодном цеховом конкурсе на лучшее исполнение песни в её честь. Возлюбленному Евы — дворянину Вальтеру Штольцингу, для этого придётся не только показать свои вокальные данные, но и быстро стать частью коллектива мастеров пения — людей более низких по социальному происхождению. Первая попытка вступить о общество проваливается, но влюблённым помогает старый башмачник Сакс.

III акт — это время подготовки к турниру счастливой развязки, когда соперник Вальтера Штольцинга писарь Сикст Бекмессер терпит поражение. Народ, собравшийся смотреть состязание на лугу, приветствует победителя-рыцаря знаменитым хоралом «Проснись, приближается день».

Общая продолжительность всей оперы составляет более 4 часов. Следующим шагом Мариинского театра будет представление её в полном сценическом варианте. Однако когда это произойдёт — пока не сообщается.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку