Мамы смогут делать ремонт на маткапитал без лишних справок

ремонт маткапитал

Конечно, было бы лучше всего, если бы любая роженица получала положенные ей от государства 483’882 рубля на первенца и 639’432 рублей на второго ребёнка автоматически на свой счёт и могла расходовать их без каких-то условий, по своему усмотрению. Но жизнь такова, что власть создала определённые условия как для получения маткапитала, так и для его расходования, которые фактически создают препятствия для доступа к нему. Вместе с тем, и в высоких эшелонах поняли, что до 2021 года слишком много барьеров мешали большинству матерей воспользоваться их законным правом и всё же сняли часть из них.

Во-первых, было решено высылать сертификат автоматически на лицевой счёт госуслуг, не требуя от роженицы просить его у Пенсионного фонда и ожидать долгого и не всегда положительного ответа. Эта мера, безусловно, расширит число получателей маткапитала.

Во-вторых, сегодня премьер-министр Максим Мишустин наконец решил, что лишних доказательств в использовании маткапитала на строительство жилья или его ремонт требовать не нужно, и подписал распоряжение о том, что матери достаточно лишь справки из Росреестра о том, что жильё принадлежит ей или второму родителю появившегося на свет дитя.

Конечно, это всё равно ограничение, но уже менее существенное, чем прежде, когда для доступа к деньгам требовалось предоставить акт выполненных работ. Это означало обязательное привлечение к ремонту строительной организации

По статистике, 97% семей, получающих маткапитал, используют его на улучшение жилищных условий: ипотечные выплаты, покупку квартиры, ремонт, реконструкцию или строительство нового дома. Было бы неплохо, если бы следующим шагом государства было упрощение доступа к получению льготных кредитов и возможности использовать маткапитал для первого взноса по ипотеке.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку