Малые города России получат 5 млрд руб на благоустройство

Малые города России получат гранты

Малые города России получат 5 млрд руб на благоустройство своей территории, соответствующее распоряжение выйдет до конца января 2018 года. Как сообщила пресс-служба Минстроя России, в программе благоустройства смогут принять участия не только исторические поселения, но также города с населением до 100 тысяч человек. Риа Новости приводит данные о 20 участвующих в проекте исторических поселениях и 40 малых городов.

Реализацией проекта благоустройства малых городов России на местах с учётом потребностей местности займутся муниципалитеты. После общественных обсуждений им надлежит разработать конкретный проект и представить его федеральной комиссии. Все проекты получат баллы и те, что пройдут конкурс, будут реализованы.

Бюджет проекта, выставляемого на конкурс благоустройства малых городов России, ограничен диапазоном 30-100 млн рублей в зависимости от количества жителей. Срок проведения конкурса и реализации проектов — 2018 и 2019 годы. В случае успеха, проект благоустройства может быть продолжен.

В 2017 году города России получили 42 млрд рублей на создание комфортной городской среды (общие данные по федеральным и региональным программам). Ещё 250 млн на эти цели дал бизнес. Программу создания комфортной городской среды решили продлить до 2022 года; пятилетний бюджет — 125 млрд рублей.

Но она не включала в себя маленькие городишки — так называемые исторические поселения, многие из которых (по данным председатель правления ассоциации «Русская провинция» Сергея Рыбакова, до 400 единиц) имеют огромную историческую ценность и отсюда проистекают трудности в их обустройстве. На сегодня разработано 19 проектов по благоустройству исторических поселений, но проводится дальнейшая работа в этом направлении.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку