Максима Блажко снова признали банкротом. Теперь ООО «Сорта»

Elsinor. Don stroy

Совладелец девелоперской компании Дон-Строй Максим Блажко получил в портфель своих банкротств ещё один актив. На этот раз по просьбе кредитора — КБ «Российский капитал» — Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО «Сорта», за которым было записано более 6 га земли и завод ЖБИ.

В отношении компании ООО «Сорта» открыто конкурсное производство. В то же время, имеющееся у подразделения имущество в семь раз ниже суммы, предъявленной Российским капиталом. По разным оценкам, залоговая стоимость варьируется в интервале 835’000-1’000’000 рублей, а заявленный иск — 6.4 млн руб (из них 6.2 млн рублей от Агентства по страхованию вкладов). Эксперты отрицают возможность взыскать недостающие пять миллиардов рублей с других аффилированных структур Максима Блажко, хотя не исключают риска привлечения к ответственности бенефициаров.

Коммерсантъ со ссылкой на другой источник приводит данные о том, что Максим Блажко числился гендиректором организации. Кредит ООО «Сорта» возник в 2013 году в связи участием компании в строительстве комплекса «Звенигородский» девелопера «Ривер Тауэр» в Москве, от которого впоследствии отказались.

Помимо упомянутого комплекса «Звенигородский», Максим Блажко потерял проект на Автомоторной и бизнес-центр на Беговой, торговый центр «Щука». У бизнесмена остался объект «Нескучный Home & Spa».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку