Максим Орешкин посоветовал Европе не отдавать рынок РФ Китаю

Максим Орешкин посоветовал Европе не отдавать рынок РФ Китаю

Министр экономического развития России Максим Станиславович Орешкин на встрече с представителями «Ассоциации Европейского Бизнеса» 12 декабря 2018 года подчеркнул, что инвестиции в российскую экономику стоят в приоритетной повестке дня его ведомства. «Экстенсивный рост экономики России невозможен из-за демографической динамики. Единственный выход — рост производительности труда, который, в свою очередь, немыслим без инвестиций», — сказал он.

«Что касается российско-европейских отношений, то взаимная торговля второй год подряд показывает двухзначную динамику роста – мы переживаем «ренессанс» торговых отношений», — подчеркнул Министр. Российские инвесторы в ЕС осуществляют как знаменитый газопровод Россия-Германия «Северный поток 2», так и реализуют крупные проекты в Финляндии и Венгрии, приграничные проекты с рядом других стран Евросоюза. М.С. Орешкин обратил внимание бизнесменов на то, что во взаиморасчётах увеличилась доля евро.

Министр выразил уверенность в том, что европейским инвесторам благоволит стабильный рост экономики нашей страны. «Экономика растёт, —  сказал он. — Главное наше отличие от других развивающихся стран – постепенное развитие, без скачков, в отличие от других стран, в частности, от Турции, которая после резкого роста перешла к рецессии. Мы считаем более правильным достижение долгосрочного эффекта роста, и нами ведётся работа в этом направлении – мы просчитываем, что должно быть с занятостью и инвестициями».

Рост инвестиций в экономику России был поручен чиновникам на всех уровнях власти. Для них были утверждены значения динамики инвестиций по отраслям — ради роста новых отраслей, вес которых пока невелик. В регионах показатель инвестиционной динамики вошёл в KPI министерств и ведомств. Теперь им по распоряжению центральной власти предстоит совместная работа с деловыми объединениями по снятию отраслевых барьеров и административного давления на бизнес.

Орешкин уверен, что это улучшит и на данный момент хороший климат страны. «Сейчас гораздо комфортнее стало размещать производства – части цепочки добавленной стоимости — в России», — убеждал Максим Станиславович членов «Ассоциации Европейского Бизнеса», которые, как известно, представляют собой крупнейших инвесторов в производственную сферу российской экономики. «Серьёзных проблем с промсборкой нет. Под руководством Д. Козака идёт обсуждение нового режима промсборки автопроизводства», — прозвучало с трибуны.

Но главное побуждение для европейских инвесторов, по мысли Министра — это объективная необходимость и полезность работы с Россией для Европы, её нахождения на рынке. В Европе, по его словам, взаимоотношения с Россией сейчас – один из драйверов роста экономики. В вот у нас Китаем рост гораздо сильнее, и здесь сокрыт нереализованный потенциал роста взаимной торговли и инвестиций. «Тот рынок, который есть в России, не уходил бы китайским партнёрам, если бы мы продолжили конструктивное сотрудничество с ЕС. От санкций больше всего проиграла Европа, которая до санкций имела свыше $400 млрд товарооборота, а Америка выиграла. Это был прямой удар по европейскому бизнесу», — констатировал он.

Ф. Пегорье (Alstom) выразил мнение о том, что инвестиционный климат в России на данный момент не безоблачный: «Россия внедрила наибольшее число препятствий для торговли, даже больше, чем Китай». «Цифры импорта в Россию – это основные доказательства благоприятного инвестиционного климата. Если бы у России было реальное желание установить барьеры, то они были бы иными», — ответил ему Министр.

В ходе встречи Министр пояснил недавнее заявление главы счетной палаты о том, что тема приватизации государственных предприятий в нашей стране снята с повестки дня, хотя Путин заявил, что доля государства будет снижаться. «Если у крупных инвесторов будет серьёзный интерес к активом государства, то этот вопрос будет рассмотрен. Приватизация – это вопрос не только предложения, но и спроса. Мы проводим постоянный поиск инвесторов по всему миру, которые могли бы стать стратегическими партнёрами. Простая продажа активов не усиливает конкуренцию на мировом рынке. Наша цель – повышение конкуренции и создание возможностей для отраслей экономики».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку