Люди заражают своих собак новым коронавирусом

Коронавирус у собак

Анализ вирусных генетических последовательностей коронавируса у собак, который проводили учёные в Гонконге, показал, что они идентичны таковым у инфицированных людей. Соответствующие результаты исследований опубликованы в журнале Nature. Выяснилось, что коронавирус у собак появляется от их собственных хозяев; обратные процессы учёными не были установлены. Но руководитель исследования Университета Гонконга — Малик Пейрис — предостерегает от того, чтобы считать собак безопасными для людей: данных для утверждения об их этом пока не достаточно.

Первой собакой, которая попала в поле зрение вирусологов из Университета Гонконга, стал шпиц. У бедняги тест на коронавирус оказался положительным. Затем он подтвердился у другой собаки — немецкой овчарки. Хотя оба пса переболели коронавирусом в лёгкой форме, после этого учёные стали проводить исследования по установлению воздействия болезни на животных и возможность её передачи людям.

В Утрехтском университете в Нидерландах решили понаблюдать за домашними питомцами людей, у которых был обнаружен коронавирус, и подтвердили догадку коллег из Гонконга о том, что собаки заражаются от своих хозяев. Но передача вируса осуществлялась лишь в 2 случаях из 15. «Люди с COVID-19 могут заражать собак, но вероятность того, что это произойдет, невелика», — уверен Арьян Штегеман, ветеринарный эпидемиолог из Утрехтского университета. К сходным выводам пришли китайские коллеги, которые подвергли собак намеренному заражению и в апреле 2020 года подтвердили их подверженность COVID-19.

Американская ветеринарно-медицинская ассоциация выпустила рекомендации людям с диагнозом COVID-19 во избежание заражения питомцев носить маску, избегать ласки, объятий или обмена пищей с животными, мыть руки до и после контакта с ними.

Собаки — не единственные представители животного мира, которые оказались подвержены коронавирусу. Среди тех, кто был проверен и заболел, оказались кошки, тигры и львы. При этом способность кошек делиться между собой коронавирусом уже подтверждена научно. Понимание роли кошек в цепочке передачи инфекции представляется все более важным, некоторые даже отводят им роль посредника между передачей вируса от летучих мышей к людям.

Учёные сегодня ставят вопрос о том, что роль животных в передаче коронавируса требует больших исследований и затрат на их тестирование. Иначе люди вылечатся, а затем могут снова заболеть через «братьев наших меньших». Проблему осложняет то, что хороших диагностических приборов для тестирования пока нет, но если соответствующее решение будет принято, они непременно появятся.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку