Люди просят, чтобы их электропроводку проверили

Люди просят, чтобы их электропроводку проверили

Именно так объясняет свое обращение в Минстрой глава Общественной палаты по ЖКХ и руководитель НП ЖКХ Контроль Светлана Разворотнева с предложением о проведении плановых проверок электропроводки в квартирах.

«В НП ЖКХ Контроль поступают обращения граждан, в которых содержатся предложения ужесточить контроль за состоянием системы электроснабжения внутри жилых помещений», – говорится на сайте лоббистской структуры. Чьи интересы эта организация защищает? – Пишет, что людей, а по факту получается управляющих компаний.

По мнению Татьяны Вепрецкой, представляющей интересы ассоциации управляющих компаний, чьи слова цитирует Коммерсант, проведение таких проверок сейчас практически невозможно из-за права собственности граждан.

В унисон с ними «поют» и представители компаний, зарабатывающих на монтаже электрических сетей – проблемы с электропроводкой вызывают короткие замыкания и становятся причиной до 80-90% пожаров в жилых помещениях.

Общественная палата, которая должна защищать интересы граждан, предлагает проводить не только плановую проверку жилых и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом, но и внеплановые, если проводились работы по переустройству и перепланировке.

Для того, чтобы такая инспекция не стала формальной, «общественники» предлагают привлекать к персональной ответственности лиц, проводящих проверку.

Кроме того, тех, кто провел перепланировку и вызвал нарушение работы системы электроснабжения многоквартирного дома, предлагается также привлекать к ответственности.

Приходит к вам такой инспектор и говорит, что проводке уже 20 лет, и он не готов нести ответственность за возможные эксцессы, а вы попадаете на 50 тыс. руб. по замене проводки в своей двухкомнатной квартире. Это, не считая стоимости инспекции и тонны грязи и пыли от штробления стен.

В комитете по жилищной политике и ЖКХ Госдумы и в общественном совете при Минстрое новую идею уже поддержали. Как не пойти на встречу просьбам граждан?!

Следующей просьбой «граждан» будет, видимо, обязательная проверка на отсутствие в квартирах таких пожароопасных предметов, как утюги и спички.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку