Люди чаще покупают комнаты, чтобы сохранить небольшие накопления

купить комнату в Москве

Цена комнаты в Москве сегодня варьируется от 2 до 13 миллионов рублей. Таких объектов, выставляемых на продажу в основном при разделе долей между собственниками жилья, всего 887 штук, и это количество сохраняется на рынке уже месяц. Тем не менее, интерес к ним растёт: как отмечают компания «ОГРК» и Агентство инвестиций в недвижимость Москвы, спрос на комнаты в столице за сентябрь-октябрь увеличился на 14%.

Это связано с рядом фактором, но, прежде всего, ценовым. Если средняя цена отдельной однокомнатной квартиры в Новой Москве начинается от 5.5 миллионов рублей, то комната здесь будет стоить от 3.15 миллионов. В Старой Москве комната может быть приобретена от 2.2-2.7 миллионов рублей.

Средняя же цена комнаты с соседями составляет на московском рынке 4.2 миллиона рублей, по данным ОГРК. В большинстве своём это объекты, расположенные именно в Старой Москве (в ЮАО, ЦАО и ЮВАО): часть 2-3 комнатных жилых квартир и комнаты в коммуналках.

Те, у кого не хватает денег на отдельную квартиру, могут приобрести комнату за наличные или в кредит, и затем сдавать её. В случае же, если дом готовится под реновацию, у покупателей появляется шанс на новое отдельное жильё.

«Банки вполне охотно дают деньги на комнату, как на отдельный объект недвижимости», — замечает Валерий Летенков, генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы. «Сегодня наиболее высоким спросом пользуются объекты, которые располагаются в коммунальных квартирах», — добавляет он.

Конечно, не каждая комната уйдёт с молотка. Наоборот, продавцы часто испытывают серьёзные проблемы с реализацией своей долевой собственности. Особенно не везёт тем, кто владеет недвижимостью с неблагополучными соседями, в плохой локации, далеко от метро и не имеет балкона. В таких комнатах не сможет комфортно жить ни сам собственник, ни его потенциальный квартирант.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку