Лукойл завершил 3D сейсморазведку залежей Западная Курна-2

Лукойл, Проект Западная Курна-2. Фото: Лукойл

В середине апреля 2017 года Лукойл закончил трехмерную сейсморазведку 450 квадратных километров иракского месторождения Западная Курна-2. Полученные данные дали точную геологическую модель как уже открытых, так и перспективных нефтегазоносных слоев.

Западная Курна-2 – это одно из крупнейших на планете месторождений, с объемом извлекаемых запасов около 14 млрд. барр. Оно располагается в южной части Ирака, на расстоянии 65 километров от Басры.

Интересно это месторождение тем, что в 2009 году Лукойл совместно с Statoil (Норвегия) получили право на освоение этих залежей. Доля российско-норвежского консорциума в проекте составляет 75%, и на нем лежат все затраты проекта. Еще 25% принадлежат государственной иракской компании North Oil Company, которая выступает со стороны исполнителя, но никаких затрат не несет и получает 25% вознаграждения. Третий участник – тоже государственная иракская компания South Oil Company, которая распределяет добытую нефть среди участников, получая остатки.

Коммерческая добыча нефти началась в 2014 году, и к концу 2015 году её объёмы достигли 400’000 барр. в сутки. Целевые показатели проекта – 1.2 млрд. барр. в сутки в течение 19.5 лет.

В чем интерес Лукойла?

Сначала компания получает нефть в качестве компенсации затрат исходя из мировых цен на черное золото. С этого момента проект переходит на самофинансирование без привлечения средств консорциума. Так в 2015 году было получено 10.5 млн т компенсационной нефти стоимостью 3.1 млрд USD.

После возмещения всех инвестиционных расходов, Лукойл начинает получать натуральное возмещение операционных расходов, плюс вознаграждение в размере 86.25 центов за каждый добытый баррель нефти.

При этом риски плохой рыночной конъюнктуры лежат на иракской стороне, гарантируя доходность проекта.

Источники: Лукойл, Лукойл

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку