Жить в российских городах станет комфортнее

Photo - gkh.volganet.ru

21 ноября 2016 г состоялось Заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Одной из главных тем, рассмотренных на этом заседании, стал вопрос повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и создания комфортной для жизни людей городской среды.

В ходе заседания была поставлена цель, до марта 2021 г снизить аварийность на объектах тепло-, водоснабжения и водоотведения на 30%, а также вывести жилищно-коммунальные услуги на качественно новый уровень. В частности, будут созданы единые стандарты по управлению многоквартирными домами, система оценки жителями качества услуг и ценообразования управляющих компаний, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, правительство планирует пересмотреть систему регулирования отрасли, что позволит повысить её инвестиционную привлекательность.

Что касается проекта формирования комфортной городской среды, то здесь также до марта 2021 г грядут серьезные изменения. Ключевым тезисом этой программы является активное привлечение жителей в процесс планирования и реализации благоустройства своих населенных пунктов. С этой целью будут приняты новые правила благоустройства, предусматривающие учёт мнения граждан при создании таких программ, а также механизмы поддержки мероприятий, в том числе финансовой, инициированных гражданами. Новые правила и требования создадут потребность в квалифицированных специалистах, способных реализовать эти проекты. Для этого по 23 человека от каждого субъекта РФ пройдут обучение по программе «Создание комфортной городской среды». Также, на основе конкурса Минстроя, будет создан специальный реестр, в который включат лучшие реализованные проекты по благоустройству. Это позволит в дальнейшем тиражировать наиболее успешные проекты в масштабах страны. Стоит также отметить, что правительство намерено поддержать это направление развития городов выделением средств из федерального бюджета.

Источники: Правительство РФ, Правительство РФ, Правительство РФ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку